вердловский областной краеведческий музей, продолжая добрые традиции Уральского Общества Любителей Естествознания, в рамках просветительской программы реализует проекты «Передвижной планетарий» и «Передвижной музей». Обладая уникальными коллекциями и большим опытом работы на передвижных выставках, музей может предложить жителям других городов интересные передвижные выставки из фондов музея.
    В последние десятилетия с передвижными выставками музея ознакомились не только жители многих городов Свердловской области, но и Тюменской, Курганской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского национального округа.
    Условия экспонирования по каждой выставке проговариваются персонально по достижении общей договоренности и вносятся в договор по экспонированию.
    На Руси живут Матрешки
    Матрешки из частной коллекции Ивановых-Товбиных. Представлены более пятисот матрешек и деревянных кукол – от первой русской до многочисленных современных, расселившихся по всему миру – из России, Украины, Узбекистана, Чувашии, Башкирии, Белоруссии, Мордовии, республики Марий Эл, Латвии, Эстонии, Болгарии, Германии, Швеции, Японии.
– традиционные матрешки-куклы.
– сувениры из дерева, папье-маше, пластика, металла, бумаги, резины, керамики, ткани, кожи и т.д.
– матрешки для кухни: солонки, сахарницы, наборы для специй, коробки для хранения чая, футляры для бутылок, прихватка, ключ для открывания консервов, кофемолка.
– матрешки для рукоделия и хозяйства: игольницы, штопальницы, наперстки, свистульки, брелоки.
– матрешки для детей: ручки, карандаши, счетный материал, погремушки, неваляшки и др.
    Всего около 500 экспонатов.
    Для экспонирования необходимо помещение площадью 50 кв. м., 6 - 7 закрытых витрин и возможность размещения на стенах плоскостных материалов.
   Воспоминание о детстве
Одной из передвижных выставок является выставка «Воспоминание о детстве».
Сказочный мир детства… Воспоминания о нем, сопровождают нас всю жизнь. Детьми были наши папы и мамы, бабушки и дедушки – их игрушки, детские книжки, образцы детского фольклора, позволят нам прикоснуться к страничкам детства других поколений.

На выставке предметы из фондов музея (около 350 предметов), датируемые XIX в. – второй половиной XX века, представлены в нескольких разделах: младенчество, «Школьная страна», «Лакомки-сластены», «Мойдодыр», «Айболит», праздники, игры, увлечения и др.
    В музейных витринах перед посетителями предстанут детские книги изд. Кнебель, выпущенные до 1917 г.; учебники и учебные пособия (образцы прописей, грифельные тетради и доски, ручки, перья, перочистки XVIII–XIX вв.).
Вы увидите игрушки Ваших бабушек и прабабушек, изготовленные более 100 лет назад: тряпичные кошки, фарфоровые куклы, наборы миниатюрной столовой и чайной посуды товарищества А. Кузнецова и многие другие игрушки – такие родные, такие знакомые.
    Девичьи альбомы со стихами и рисунками перенесут зрителя в начало XX в.
    Для экспонирования выставки требуется зал 50–70 кв. м., возможность размещения на стенах 15 планшетов (70 х 50 см), 24 вспомогательных текста (ламинированный картон, А3), 10–15 витрин типа «астраханок» и пять подиумов 1,5х1 м.
    Китайская грамота
    Выставка посвящена традиционной культуре Китая. Экспонаты из фондов Свердловского областного краеведческого музея (более 150).
    Культура Китая чаще всего для нас была «китайской грамотой» – непонятной, «иероглифичной», но, одновременно всегда оставаясь грамотой, азбукой, по которой мир продолжает обучаться уже 5 тысяч лет.
     Раздел «Драгоценности кабинета» рассказывает о письменности Китая, самой древней из ныне существующих, и искусстве каллиграфии. Он содержит наборы для каллиграфии, тушницы, чернильницы, образцы каллиграфических надписей.
    В разделе «Китайский новый год» представлена коллекция народных новогодних картин – лубков. Они отражают различные стороны жизни масс населения старого Китая, его верований, обрядов, обычаев, особенностей национальной культуры, ее ценностные ориентиры. Раздел дополнен изображениями божеств и предметами, связанными с новогодними праздниками.
    В разделах, посвященных основным религиозно-философским учениям Китая: буддизму, конфуцианству и даосизму, представлены изображения божеств и культовые предметы.
    Для экспонирования необходимо помещение площадью 50–70 кв. м., 10–15 витрин и возможность развески картин.
    Романовы. Россия. Урал
   Выставка создана на подлинных памятниках Свердловского областного краеведческого музея и фотографиях, публикуемых в изданиях разных лет об истории Дома Романовых и царствовании последнего императора. Материалы выставки повествуют об истории рода Романовых, о наиболее выдающихся представителях династии Романовых, царствовании последнего императора Николая II, о его трагической гибели вместе с семьей в г. Екатеринбурге и о ныне здравствующих потомках этой семьи.
    Выставка сопровождается демонстрацией фильма «Последняя тайна царя», посвященного гибели царской семьи и судьбе их останков.
    Для экспонирования выставки необходим зал около 50 кв. м. Плоскостные материалы размещены на 22 подвесных планшетах размером 60х70 см. Для демонстрации объемных экспонатов необходимо 3–4 закрытых витрин типа «астраханок». Для демонстрации видеофильма потребуется телевизор-видеодвойка.
ГУК «Свердловский областной краеведческий музей»
620151, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46, а/я 207
Тел.: (343) 376-47-58, 376-47-62, 376-47-19, 376-47-78