сенью 2009 года исполнится 400 лет исторической битве под селом Каринское Александровского района Владимирской области. В 1609 году молодой воевода, талантливый полководец и дипломат, потомок суздальско-нижегородских князей М.В. Скопин-Шуйский, освобождая центральные земли Москвы и Троице-Сергиева монастыря от польско-литовских интервентов, нанес сокрушительное поражение иноземным захватчикам, став общепризнанным национальным героем России в период Смуты XVII века.
    В память о наших доблестных предках каждый год по пути передвижения войск Скопина-Шуйского по инициативе Александровского отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ, Александровского художественного музея, историко-краеведческого клуба ”Отечество”, при поддержке администрации Александровского района, комитета по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области проводится межрегиональная экспедиция “Под княжеским стягом”. Она дает возможность объединить молодежь из различных регионов России, заинтересованную и любящую историю.
    Экспедиция стартует из города Александрова 2 августа. Ее участники познакомятся с достопримечательностями старинных русских городов - Вышнего Волочка, Торжка, Твери, Углича, Калязина.
    Заканчивается экспедиция 12 августа в г. Александрове историко-патриотическим фестивалем “Отчизны верные сыны” на Каринском поле, где покоятся останки русских, шведских, польских, французских, немецких воинов в братских могилах, следы которых стерлись и исчезли с лица земли.
    В программе фестиваля: выступление фольклорных коллективов, ратоборцев, каскадеров, клубов исторической реконструкции, среди которых знаменитый “Тверской спас”. Накануне в палаточном городке на Каринском поле состоится вечер бардовской песни.
    Наш святой долг - помнить и чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу земли русской.
    Приглашаем всех на наш фестиваль.
    Контактный тел.: (8-49244) 2-50-78 (дирекция), 2-43-89 (экскурсионный отдел).

Пронина Е. А.

МУК «Александровский художественный музей»
601650, Владимирская обл., г. Александров,
ул. Советская, д. 16