На презентации музейно-литературного объединения «Муза» выступает редактор газеты «Тульский литератор» Минаков Н.Н. С докладом о Туле литературной выступает ведущий научный сотрудник Дома-музея В.В. Вересаева, почётный гражданин города Боть В.И.
С приветственным словом к участникам чтений обратился ответственный секретарь Тульского отделения Союза писателей России Пахомов В.Ф. ачало января 2007 года ознаменовано для Дома-музея В.В. Вересаева торжествами, ставшими яркими событиями в культурной жизни нашего города. 140 лет назад 4 января по старому стилю (16 января по новому стилю) в 1867 году в доме Смидовичей на ул. Верхне-Дворянской (ныне ул. Гоголевской) родился мальчик Витя, которому суждено было стать писателем – Викентием Викентьевичем Вересаевым. А Дому-музею, носящему его имя и открытому 15 января 1992 года на 125-летие писателя, исполнилось 15 лет.
Сегодня В.В. Вересаев известен не столько, как врач, сколько, как писатель-реалист, переводчик, литературный критик,
пушкинист и общественный деятель. Он внёс большой вклад в развитие русской литературы, служению которой посвятил около 60 лет своей жизни.. Современник Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. Горького, И. Бунина, Вересаев-человек покорял окружающих неподкупной честностью и чистотой нравственного облика. Вересаев-писатель обращал внимание особым подходом к человеку, нестандартным методом его описания, в котором чувствовался врач, знающий болезни человеческого тела и души, учёный, размышляющий над путями и способами изменения человеческой судьбы.
Именно эта мысль об изменении отношения к нашему культурному и литературному наследию проходила красной нитью на IV Вересаевских литературно-краеведческих чтениях, которые открыли торжества и прошли 15 января в музее «Тульские самовары». Тема чтений - «Страницы современного литературного краеведения: поиски, находки, открытия» - отражала актуальность поднимаемых проблем и служила поводом для серьёзного диалога между участниками чтений. Свои доклады представили не только музейные работники, но и все те, кому дорого наследие писателя В.В. Вересаева и кого волнует состояние современной литературы и культуры. В IV Вересаевских чтениях приняли участие сотрудники Дома-музея В.В. Вересаева и Алексинского художественно-краеведческого музея, учащиеся лицея №1 и Яснополянской гимназии №2, преподаватели и студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, сотрудники Ясногорской библиотеки им. В.В. Вересаева. На открытии чтений с приветственным словом выступили ответственный секретарь Тульского отделения Союза писателей России Пахомов В. Ф. и председатель Тульского отделения Союза Российских писателей Галкин С.И. Как тепло, трогательно отозвались они о сотрудничестве с Домом-музеем В.В.Вересаева, и какой болью и горечью были наполнены их слова о состоянии нашей современной литературы! С поздравлением сотрудников Дома-музея В.В. Вересаева выступила кандидат филологических наук, руководитель общества «Яснополянские четверги» Гринёва И.Е., а атмосферу праздника создали выступления учащихся детской школы искусств им. Г.Г. Галынина.
    Доклады, прозвучавшие на чтениях, охватывали широкий круг проблем, связанных с изучением литературного краеведения. Их тематика касалась и изучения жизни и творчества В.В. Вересаева, и обзорного анализа исторических памятников архитектуры и искусства на территории Тульского края, связанных с жизнью писателя. С докладами выступили научные сотрудники Дома-музея В.В. Вересаева. Полное представление о Туле литературной можно было получить из доклада действительного члена международной педагогической академии, ведущего научного сотрудника Дома В.В. Вересаева Ботя В.И. Об инновационных проектах музея рассказала Ткач В.Ю., а образ усадьбы в произведениях В.В.Вересаева был проанализирован Рыбалко Д.М. Интереснейшие факты из жизни В.М. Смидовича, дедушки будущего писателя, можно было почерпнуть из доклада настоятеля Свято-Иверского храма п. Тёплое, священнослужителя Дудина В.И. Настоящей сенсацией стал рассказ научного сотрудника Алексинского художественно-краеведческого музея об установлении подлинного места захоронения Н.С. Бобрищева-Пушкина.
     На следующий день 16 января в литературной гостиной Дома-музея В.В. Вересаева 16 января собрались старые друзья и поклонники музея, чтобы отпраздновать день рождение писателя. Звучала музыка, поздравления, отрывки из воспоминаний В.В. Вересаева. Научным сотрудником музея Черновой Б.А. были представлены уникальные экспонаты из фондов Дома-музея В.В. Вересаева – рисунки японских художников начала 20 века, переданные в дар писателю японским переводчиком И. Фукуро. Настоящим подарком стал торт, испеченный по рецепту С.А. Толстой преподавателями и учащимися Яснополянской гимназии №2.
    17 января научные сотрудники Дома-музея В.В. Вересаева (Кузнецова Л.И., Чернова Б.А., Ткач В.Ю. и Рыбалко Д.М.) совершили выезд в городскую библиотеку г. Ясногорска, носящую имя писателя, выступили с докладами, обсудили с коллегами новые формы сотрудничества.
    Но на этом праздничные мероприятия, посвящённые 140-летию со дня рождения В.В.Вересаева и 15-летию со дня создания музея, не закончились. Было решено весь 2007 год объявить для Дома-музея В.В. Вересаева юбилейным годом, и уже в феврале эстафету праздничных мероприятий продолжат «Музыкальные вечера в музее». Они состоятся 6, 13 и 20 февраля, а участниками их станут учащиеся детской школы искусств им. Г.Г. Галынина с различными концертными программами. Так что – с днём рождения, Викентий Викентьевич!

Ткач В.Ю., научный сотрудник Дома-музея В.В.Вересаева

Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ТОИАЛМ