Экспозиция музея "Вологодская ссылка" Экспозиция музея "Вологодская ссылка"
Экспозиция музея "Вологодская ссылка" ологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в канун Нового 2007 года открыл новый филиал - "Вологодская ссылка"
(Вологда, ул. М.Ульяновой, 33).
    Экспозиция музея "Вологодская ссылка" располагается в 2-х этажном деревянном доме начала XX века. Определяющим фактором, как при выборе тематики, так и места расположения нового филиала стал тот факт, что в этом доме с декабря 1911 года по февраль 1912 года жил отбывавший ссылку И.В.Сталин.
    Новый филиал посвящён пребыванию в вологодской ссылке известных деятелей государства, науки и культуры на различных этапах истории российского государства.
В 1937-1956 гг. в доме располагался музей, посвящённый жизни и деятельности И.В.Сталина, который в последствии был

преобразован в Дом - музей революционной деятельности большевиков в вологодской ссылке, а затем и совсем закрыт.
    Возвращение к теме вызвано тем, что в течение длительного исторического периода вологодские земли были местом ссылки политических противников и представителей общественных слоёв, оппозиционных существующему государственному строю. Не случайно в исторической науке существует понятие "феномен вологодской политической ссылки", а Вологодская губерния со второй половины XIX века именовалась "подстоличной Сибирью". Феномен вологодской ссылки занимает особое место в политической истории России и является одной из наиболее ярких страниц истории нашего края.
    C XIX века вологодская ссылка оказывала большое влияние на политическую, общественную и культурную жизнь всего региона.
Постоянная экспозиция охватывает период с 1-й половины XIX века до начала ХХ века: от пребывания здесь оппозиционно настроенной интеллигенции (Н.И. Надеждина, В.И. Соколовского) и участников польского восстания 1830-1831 годов до приобретения политической ссылкой в Вологодскую губернию массового характера в начале XX века. По приблизительным подсчётам в конце XIX - начале XX веков через вологодскую ссылку пошло в общей сложности около 10 тысяч человек. Среди них: А.В. Луначарский, Б.В.Савинков, А.А.Богданов, Н.А.Бердяев, В.М. Молотов, М.И.Ульянова и другие; в 1909-1912 году ссылку в Вологодской губернии отбывал И.В.Сталин.
    Лейтмотивом экспозиции является показ политической ссылки как одной из форм борьбы власти с политической оппозицией, в связи с чем в неё введены материалы, рассказывающие о деятельности органов политического сыска в дореволюционной России, в частности, Вологодского губернского жандармского управления и Вологодского полицейского управления: образцы служебной документации (сопроводительных документов ссыльных, образцы бланков) печати, фотографии, кокарда и свисток городового и т.д.
    Прослежены все направления деятельности и основные методы работы этих охранно-полицейских органов: внедрение секретной агентуры как в окружении ссыльных, так и непосредственно в состав ссылки, сыск, следственные действия, арест. В качестве иллюстративного материала использованы отчёты наружного наблюдения, документы агентурной работы, образцы следственных дел Вологодского Жандармского Управления и т.д.
    Не осталась без внимания экспозиционеров и бытовая сторона ссылки: условия содержания ссыльных, их занятия, формы взаимопомощи, участие в культурной жизни края.
    Олицетворением противостоящих друг другу политических сил являются восковые скульптуры жандарма и представителя революционных кругов.
    В экспозиции музея выделена мемориальная зона - комната, где во время ссылки в Вологде жил И.В.Сталин.
    Одна из основных задач экспозиционеров - выделение из общей массы политссыльных фигур общероссийского масштаба. Среди знаковых фигур российской истории, во многом определивших исторические судьбы страны, - глава советского государства Иосиф Виссарионович Сталин. И.В.Сталин отбывал ссылку в Вологде на взлёте своей политической карьеры (во время пребывания в ссылке Сталин был избран членом ЦК).
     При дизайнерском решении темы авторы экспозиции, принимая во внимание мемориальность дома, академизм темы и характер экспозиции с явным преобладанием документального материала, ввели элемент театрализации: ядро постоянной экспозиции - типологическая реконструкция комнаты ссыльного начала ХХ века (куда введена восковая фигура Сталина периода вологодской ссылки, тем более, что в жандармских документах имеются фотографии Сталина того времени).
В экспозицию введены также материалы о вологодских губернаторах, полицейских и жандармских чинах и др.
    Приглашаем вологжан и гостей города посетить музей "Вологодская ссылка".
Часы работы: с 10 до 17 часов
Выходные: воскресение, понедельник