залах Богородицкого дворца-музея (Тульская обл.) открылась выставка творческого наследия П. А. Кобякова «Избранное». Она приурочена к 90-летию со дня рождения известного богородицкого художника, члена Союза художников РСФСР, основателя детской художественной школы Петра Андреевича Кобякова (1917-1999). Несомненно, каждый вспоминает его, когда видит возвышающийся на высоком берегу пруда дворец: Пётр Андреевич был идейным вдохновителем его восстановления.
    Незадолго до12 февраля — дня рождения художника — в залах Дворца-музея открылась выставка из его творческого наследия «Избранное». Перед экспозиционерами стояла непростая задача: ведь Кобяков оставил после себя огромное количество живописных и графических работ, многие из которых подарены музею вдовой Петра Андреевича Людмилой Сергеевной Масленниковой.
Едва ли не впервые экспонируются рисунки художника, сделанные еще в 1940-50-х годах, его фотографии и личные вещи.
    Кобяков много путешествовал по памятным местам России, прибалтийским и среднеазиатским республикам, всегда возвращаясь домой с множеством этюдов. Эти «картины-впечатления» (так называл свои этюды сам художник) позволяют и нам почувствовать величественный, богатырский дух ушедшей в прошлое эпохи.
    На картинах редкостного знатока местной старины, каким был Петр Андреевич, изменившиеся или вовсе исчезнувшие уголки его родного Богородицка.
Эта выставка не только дань памяти художника, но и наше желание показать его трепетную любовь к культуре и её величию.
Богородицкий Дворец-музей и парк
301800, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль