Поздравляем с высокими наградами! музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» (Псковская обл) 14 февраля на вечере памяти С.С.Гейченко состоялось вручение наград Национального комитета общественных наград Российской Федерации.
    9 декабря 2006 года президентом Российской Федерации был подписан Указ «О проведении в 2007 году Года русского языка». Данное решение предполагает многочисленные мероприятия, которые будут проводиться как в России, так и за рубежом. Одним из таких мероприятий
непосредственно в Пушкинском заповеднике станет летний научно-практический семинар для студентов и аспирантов из разных университетов США. В течение полутора месяцев в Михайловском ими будут прослушаны циклы лекций по истории русской культуры, литературы и русского языка.
    В действительности, в музее-заповеднике уже состоялось первое событие в рамках «Года русского языка» - вручение наград Национального комитета общественных наград Российской Федерации. 14 февраля на вечере памяти С.С.Гейченко, в день его рождения, вице-президентом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка И.Л.Шаталовым были вручены награды:
    • За значительный вклад в дело сохранения памяти культурно-исторического наследия и патриотического воспитания молодежи Орден Михаила Ломоносова с лентой Государственному музею-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское;
    • За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства:
     - орден Великой Победы (посмертно) - Герою Социалистического Труда, директору Пушкинского Заповедника с 1945 по 1989 гг. Гейченко С.С.
     - орден Михаила Ломоносова с лентой - директору музея-заповедника Василевичу Г.Н., заведующему редакционно-издательским отделом Бозыреву В.С., хранителю музея-усадьбы «Петровское» Козмину Б.М.
    - орден Екатерины Великой II степени - Почетному гражданину Пушкинских Гор, первому секретарю Пушкиногорского райкома КПСС с 1966 по 1985 гг. Васильевой А.Ф., заместителю директора музея-заповедника по просветительной и образовательной работе Козминой Л.В.
    - орден Екатерины Великой III степени - хранителю некрополя Пушкиных – Ганнибалов в Святогорском монастыре Герасимовой В.В.
    - медаль Лауреата премии имени Н.А.Островского - главному хранителю музейных фондов с 1980 по 2006 гг. Шпиневой Е.В.
    Представление к награждению было инициировано Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Служба информации Пушкинского заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник
А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское