Невской куртине Петропавловской крепости (Государственный музей истории Санкт-Петербурга) 27 февраля открывается выставка «Петербургский бестиарий».
    Бестиарием в средние века назывался сборник сведений о жизни, обычаях и нравах животных, записанных в прозе или стихах. Интерес к этой теме не утрачен и в наши дни. Выставка, представленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, посвящена жизни животных в Петербурге с основания города до наших дней. История российской зоологии и ветеринарии, создание и бытование петербургских цирков и зоопарков, условия обитания животных на городских улицах, в петербургских особняках и квартирах – основные темы, рассматривающиеся в экспозиции. Особое внимание уделяется «каменному бестиарию» Петербурга – многочисленным скульптурным изображениям животных: от конных памятников XVIII столетия до современной анималистической скульптуры - «Чижик-Пыжик» на Фонтанке, «Зайчик» у Петропавловской крепости, точная копия которого изготовлена специально для выставки петербургским скульптором Владимиром Петровичевым.
    Многочисленные литографии, гравюры и фотографии иллюстрируют жизнь животных в Петербурге. На них можно увидеть и незаменимых помощников – лошадей, и полицейских служебных собак, и изнеженных домашних любимцев.
Многие российские самодержцы имели четвероногих питомцев, имена которых остались в истории – собаки Тиран и Лизетта у Петра Первого; любимейший пес Александра III – лайка Камчатка. Екатерина II известна своей симпатией к левреткам – на выставке представлена гравюра 1827 года, изображающая императрицу с одной из своих любимиц.
    Издавна людей привлекали экзотические животные. В 1740-х годах в «зверовых дворах» можно было увидеть зубров, львов, леопардов, лисиц, белых медведей, обезьян. В 1865 году в Санкт-Петербурге на территории Александровского парка был открыт первый публичный зоосад с большой коллекцией диких зверей. Он был разделен на две части: зоологическую (в коллекцию входило более 200 видов и свыше 1200 экземпляров разных зверей, птиц и даже рептилий) и коммерческую, главный источник дохода для зоопарка, включавшую эстраду, театр и ресторан. О жизни зоопарка рассказывают афиши, фотографии и рисунки, относящиеся к различным моментам его истории от «Программы Санкт-Петербургского зоологического сада» на 26 июля 1884 года до афиши 1985-го.
    Животные сыграли неоценимую роль в развитии науки. Отдельный комплекс материалов (фотографии, инструменты, лабораторное оборудование) посвящен известнейшему физиологу И. П. Павлову, совершившему важнейшие научные открытия с помощью экспериментов над животными. В 1935 году по инициативе этого ученого скульптором И. Ф. Беспаловым был сооружен памятник собаке. На экспозиции представлены фрагменты постамента этого памятника с надписями-посвящениями «помощнице и другу».
В рамках выставки будет проводиться акция по сбору средств в пользу благотворительного фонда «Помощь бездомным собакам», нуждающегося в помощи после пожара. Акция продлится до конца работы выставки.
    Координаты фонда «Помощь бездомным собакам»:
E-mail: info@priut.ru
(812)716-66-19 - о животных приюта,
8-911-285-03-94 - о помощи приюту.

Пресс-служба ГМИ СПб
Тел. 498-05-03