П. Скайсткалнс. Дух старой Риги П. Скайсткалнс. Старая Рига. У шведских ворот П. Скайсткалнс. Средневековые встречи
  музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 7 марта открывается выставка П. Скайсткалнса «Нечаянное прикосновение».
Петерис Скайсткалнс - художник-график. Родился в Яунлатгале в 1948 году. Художественное академическое образование получил в Риге. Проживает в Пскове.
Имя Петериса Скайсткалнса псковичи впервые услышали в начале 80-х годов. Именно тогда на псковских вернисажах стали появляться графические листы этого мастера. Они сразу привлекли внимание высоким профессионализмом, утонченностью, чутким восприятием окружающего мира. Творчество Скайсткалнса в хорошем смысле традиционно, опирается на работы старых мастеров, итальянскую и голландскую школу рисунка. Не случайно одним из самых любимых художником периодов в истории искусства является эпоха Возрождения. Так же как и работы великих мастеров прошлого, графические листы Петериса рукотворны и уникальны. Индивидуальность каждого рисунка продиктована самой природой, изменчивой в своем постоянстве. Художнику важна каждая деталь красивого изгиба ветки дерева или части архитектурного мотива. В то же время работы Скайсткалнса отличаются цельностью восприятия и философским осмыслением изображенного - будь то могучее дерево, старинный храм или псковский пейзаж.
    Каждый штрих, каждая линия рисунка - как драгоценные строки поэзии - точные и выверенные.
    Выставка продлится до 1 апреля.

О.Н. Цветков, член Союза художников России

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./ факс (81146) 2-19-50