художественном отделе Вологодского музея - заповедника (Вологодский кремль) 14 марта состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Евдокии Васильевны Пановой, автора, работавшего в стиле "наивного искусства". Исследователи и искусствоведы ставят работы Е.В.Пановой в один ряд с творениями Пиросмани и Кати Медведевой. Всю жизнь Евдокия Васильевна занималась крестьянским трудом. Ткать картины из цветных разношёрстных нитей и тканей в технике "ткачество на домашнем ткацком стане" (половики) начала с 1972 года.
Её работы хранятся в ведущих музеях страны и за рубежом. В фондах Вологодского музея- заповедника представлены 33 работы мастера, самые интересные были показаны на выставке, приуроченной к юбилейному вечеру. В своих произведениях Евдокия Панова раскрывает темы: "Детство", "Деревня", "Праздники", "Православная культура". В вечере - воспоминании приняли участие научные сотрудники Вологодского музея- заповедника, Череповецкого музейного объединения, областного научно - методического центра, художники, мастера прикладного искусства, учащиеся студии "Вологодские росписи", студенты. Участники поделились воспоминаниями и впечатлениями от встреч с Е.В.Пановой, рассказали о коллекциях хранящихся в музеях области.

Козлова Ольга Павловна, сотрудник по связям с общественностью
Вологогодского музея - заповедника

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15