И. П. Болотцева Ярославском художественном музее ежегодно проходят Научные чтения по проблемам изучения древнерусского искусства. Конференция, которая состоится 18-19 марта, посвящена памяти известного исследователя ярославской иконописи Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995).
    Проблематика конференции охватывает широчайший круг вопросов: история средневекового искусства Ярославля, его литературные источники и иконография, взаимосвязь с искусством близлежащих иконописных центров, отражение в нем

общерусских культурных процессов и влияния западного искусства.  За время проведения конференций Ярославский художественный музей зарекомендовал себя как авторитетный научно-исследовательский центр, имеющий ежегодное печатное издание – сборник научных чтений. Музей успешно разрешает методологические и практические проблемы изучения собрания ярославской иконописи. Отдел древнерусского искусства поддерживает престиж ярославского искусствоведения, ведя работу в нескольких направлениях.
     В 2007 году исполняется 30 лет открытия постоянной экспозиции Древнерусского искусства Ярославского Художественного музея в Митрополичьих палатах. Выступления сотрудников ЯХМ (О.Б. Кузнецовой и Е.Ю. Макаровой) посвящены подведению итогов работы отдела за последние годы. Об открытии новых страниц из истории Митрополичьи палат – выступление С.И. Овсянникова (Рыбинский музей-заповедник).
    Несомненный интерес вызывают редкие для научных конференций доклады ярославских реставраторов А.Ф. Черторижской (Ярославский музей-заповедник) и Е.Б. Черняева (ГПРЖиР, Ярославль), поднимающие важные вопросы сохранения памятников древнерусской культуры.
    Ряд докладов (специалистов из Санкт-Петербурга, Костромы и Ростова) посвящены отражению средневековых традиций в произведениях светской культуры XIX в.
Научные Чтения 2007 г. знакомят с исследованиями ведущих специалистов Государственного НИИ реставрации (Москва), НИИ Академии художеств (Москва), ГИКМЗ "Московский Кремль", Государственной Третьяковской галереи. Как и в предыдущие годы доклады представят ученые ярославских музеев, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославского театрального института, Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова. В этом году в Чтениях примут участие сотрудники музеев Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калуги, Костромы, Ростова, Рыбинска.
    Конференция, традиционно уделяя особое внимание культуре XVII века, в преддверии 1000-летия города призвана расширить представления о золотом веке Ярославля, времени его расцвета и славы.
    Конференция состоится 18 – 19 марта 2007 года в Митрополичьих палатах:
г. Ярославль, Волжская набережная, 1. Отдел древнерусского искусства ЯХМ
    Открытие конференции 18 марта в 11.00. 19 марта начало заседания в 10.00.
20 марта – экскурсия в с. Большие Соли – древний центр Верхневолжского иконописания.
    Тел. для справок: (4852) 308-665, 729-287.
    Информация для СМИ: тел. 727-838 — Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью и СМИ
ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./ факс (4852) 30-48-31, 30-35-04