Музее пейзажа Плесского музея-заповедника 30 марта 2007 года в 15-00 состоится открытие персональной выставки старейшего ивановского художника Ивана Никандровича Нефедова (1887-1976) «Живопись, графика».
    Выставка работ старейшего ивановского художника Ивана Никандровича Нефедова, открывающаяся в связи со 120-летием со дня его рождения, знакомит зрителя с многолетним творческим трудом художника, воспреемника лучших традиций русской реалистической школы.
    . Н. Нефедов родился 15 апреля 1887 г в Иваново-Вознесенске. В 1906 году, окончив реальное училище, Иван Никандрович Нефедов поступает в Московское училище Живописи, Ваяния и Зодчества. Учителями его становятся лучшие художники того времени: В. А. Серов, А. Е. Архипов, Н. А. Коровин, Н. А. Касаткин, Л. О. Пастернак, А.М. Корин, А. М. Васнецов и др. Среди товарищей по учению были С. Судейкин, Н. Крымов, А. Герасимов, Д. Трубников, Л. Туржанский, И. Машков. Эта пестрая по своему составу товарищеская среда и московская обстановка имели большое значение в формировании молодого художника. Далее Нефедов получает образование в Петербурге, в Академии художеств, в мастерской профессора Д. Н. Кардовского.
Вся жизнь Ивана Никандровича тесно связана с родным городом. Он работал преподавателем Ивановского Художественного училища, педагогического техникума, института народного образования, а также руководил рабочими студиями в клубах, участвовал в организации художественных выставок и оформительских работах города,
    Художником изучена природа разных уголков нашей необъятной родины — Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, Поволжья, Рязанского края, Урала, Крыма и Заполярного Севера. Итог творческих поездок по стране - пейзажи, полные простоты и нежной наивности, тонкого настроения и большого непосредственного чувства. Они несут в себе глубокие самобытные черты творческой мысли автора, беспристрастного и истинного поклонника красоты.
    Это первая выставка, в которой так полно представлено творчество Ивана Никандровича Нефедова. Вы сможете увидеть живописные работы из фондов Ивановского областного художественного музея и Плесского музея-заповедника.  Впервые в музее выставляются академические рисунки художника, бережно хранящиеся и любезно предоставленные ивановским художественным училищем. Всего на выставке будет представлено около 50 работ нашего известного земляка.  Приятного Вам просмотра!
ОГУ « Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90