Н.А. Василькин. Вечер на Афросиабе. 1974 г. Н.А. Василькин. Дорога. Путь .1963 г.
Н.А. Василькин    музее «Симбирская фотография», филиале Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», 16 марта открылась выставка Николая Алексеевича Василькина «Первые двадцать лет…». Это первая выставка фотографа. На ней представлены черно-белые жанровые фотографии.
Николай Алексеевич Василькин родился в 1947 году в семье фотографа. Фотографировать начал с 7 лет.
   С 1968 года после окончания Ташкентского художественного училища работал художественным редактором и художником промышленной графики. Часто публиковался в республиканских изданиях. Выпустил несколько книг, альбомы «Ташкент», «Каракалпакия», «Самарканд», «Хива», большое количество путеводителей и открыток. В 1986 году вышла в свет и разошлась миллионным тиражом книга «Фотография для начинающих».
    С 1990 года живет в городе Ульяновске. Работает в издательстве «Корпорация технологий продвижения», где выполняет работу художника и редактора.
Представленные на выставке фотографии выполнены в период раннего творчества, когда фотограф проживал в Средней Азии, поэтому и название выбрано соответствующее: «Первые двадцать лет…».
     Фотографии передают колорит этого региона, нравы и обычаи людей, их характер, эмоции, чувства. На выставке можно увидеть портреты простых тружеников, музыкантов, артистов, детские фотографии, портреты известных людей (Анри-Картье Брессона - знаменитого французского фотографа, композитора Мухтара Ашрафи, балерины Бернары Кариевой). Представленные на выставке фотографии стали символами ушедшей советской эпохи 60-80-х гг.
    Выставка будет работать до 1 апреля.
Музей "Симбирская фотография", филиал Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина»
г. Ульяновск, ул. Энгельса, 1а,
Тел. (8422) 42-03-31