Закладка фундамента НКЦ. 4 марта 1985 г. Сотрудники Заповедника, в центре С.С. Гейченко
Н.С. Михалков в Михайловском накануне Дня поэзии    Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка из личных собраний сотрудников заповедника «Когда мы были молодые…», приуроченная к 85-летию музея. Строка из стихотворения Юнны Мориц (более знакомого и популярного в песенном варианте) служит стилистическим камертоном к ее созданию и восприятию. Здесь впервые история заповедника представлена не как юбилейный отчет о пройденном общем пути, а лирически-субъективно, через прикосновение к биографиям людей разных музейных поколений. Главный герой выставки - Время, но его, как короля, играет «окружение», т.е. материалы из домашних
архивов, предметы быта, личные вещи, лишь по необходимости поддержанные музейно - выставочным оборудованием и фондовыми экспонатами. Главный адресат выставки – мы сами и нынешнее молодое поколение сотрудников музея, которому мы хотим сообщить свой такой разнообразный, но в чем-то пересекающийся опыт отношения к жизни и профессии. Мы – это музейные поколения 1960-х - начала 90-х годов (временные рамки выставки ограничены 1997 годом, который задает оптимальную и знаковую дистанцию в 10 лет). Наша выставка – это трудная и счастливая возможность оглянуться на своих предшественников, наставников и старших товарищей, на самих себя прежних с благодарностью и надеждой, что представители нынешнего поколения, активно помогавшие созданию экспозиции либо ставшие ее зрителями, тоже однажды вспомнят: «Когда мы были молодые…»
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60