здании центра экскурсионного обслуживания Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова 17 марта начала свою работу выставка африканской скульптуры и масок из коллекции Эдди Новарро, известнейшего бразильского мастера фотопортрета. Выставка получила название «Африканское искусство: далекое и близкое…»
    Искусство африканского континента остается до сих пор для многих загадкой, и эта выставка дает возможность прикоснуться к таинственному и незнакомому миру.
В XIX веке африканская культура стала открытием для европейцев и во многом повлияла на возникновение новых течений в искусстве.
     Выставка любезно представлена музею В.Д. Поленова швейцарским фондом Эдди Новарро и является одной из презентаций большой экспозиции в Государственном музее изобразительных искусств в Москве. Работы, представленные на выставке, приехали к нам из Нигерии, Дагомеи, Того, Конго, Сьерра, Заира, Камеруна. Это культура далеких и малознакомых нам племен. Каждый экспонат представляемой выставки — уникальное произведение искусства, позволяющее прикоснуться к миру далекого и неведомого континента.
    Выставка продлится до середины апреля. Время работы с 10-17 часов.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-усадьбы В.Д.Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (48734) 2-11-80