Бабочка Павлиноглазка цинтия Скульптура "Грузины". Росиия. Завод Гарднера. Начало XX в. Бисквит раскрашенный Кувшин. Урал. Завод А.Н. Демидова.1762 г. Латунь, чеканка, литье, лужение, гравировка, канфарение Скульптура настольная. Россия. Конец XIX—нач. XX вв. Светлый металл, литье, монтировка, тонирование
Револьвер шпилечный шестизарядный. Австро-Венгрия. Прага. Фирма Антона Винсенса Лебеды. 1863 г. Сталь, дерево, гравирование, насечка    Калужском областном краеведческом музее открылась выставка «Сокровищница Калужского края», посвященная 110-летию музея и 230-летию образования Калужской губернии.
     Калужский областной краеведческий музей ведет свое начало от Губернского исторического музея, открытого при Калужской ученой архивной комиссии в 1897 г.
   Основа музея – его коллекции. В первом калужском музее было всего 5 витрин и две полки, где были выставлены «ископаемые предметы», документы, оружие, картины, гравюры, посуда, одежда. В 1914 г. в Калуге открылся новый музей «На благое просвещение» им. А.А. Рыжичкина. В его залах посетители могли увидеть коллекции экзотических насекомых и предметы быта народов России, Малайзии, Южной Америки, Японии и Индии. После 1917 г. в музеи поступили уникальные собрания из дворянских усадеб. Все эти коллекции стали основой фондов Калужского областного краеведческого музея.
     В настоящее время материалы фондов музея позволяют осветить как общеисторические события, так и события, происходившие на территории Калужского края с древнейших времен до начала XXI века. В музейном собрании хранится более ста тысяч экспонатов из коллекций археологии, живописи, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, оружия, документов и редких книг, энтомологии и др. Увидеть многие из этих предметов позволяет выставка «Сокровищница Калужского края». Уникальные экспонаты отражают как события мировой истории, так и прошлое Калужского края. Многие из них экспонируются впервые, другие не выставлялись десятки лет.
Сокровищница – это Калужский областной краеведческий музей, его фондовые коллекции, которые хранят материальную и духовную память о прошлом. В год 110-летия музея мы приоткрываем эту сокровищницу для вас.
    Выставка работает до конца декабря 2007 г.
Калужский областной краеведческий музей
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14, усадьба Золотарева