Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 10 апреля в 2007 года открылась выставка «Провинциальный Пушкинский календарь» И.Д. Шаймарданова.
Шаймарданов Игорь Дмитриевич родился в 1964 году в г. Камбарке, Удмуртия. Окончил Нефтекамскую художественную школу, Йошкар-Олинское художественное училище.
    В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. Учился у Афанасьева Дмитрия Владимировича и Сотникова Геннадия Петровича.
     Работал художником-постановщиком в Академическом Драматическом театре им. А.С. Пушкина г. Пскова.
     В настоящее время – главный художник театра "Молодой человек" г. Ижевска. Оформил более 30 спектаклей.
    Состоялись 32 персональные выставки художника в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Пушкинских Горах, Самаре, Ижевске и других городах.
Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
    Впервые Пушкин "выглянул" из ситцев И. Шаймарданова в 2000 г. Выставка живописи на ситцах так и называлась – "Ситцевый Пушкин", и открытие состоялось именно в "Голубой гостиной" Академического Драматического театра им. А.С. Пушкина (г. Псков). Потом были "Михайловские царапки" – цикл графических листов, своеобразная летопись деревенской жизни Поэта.
    В художнике постоянно происходит внутренняя работа по поиску образов, сюжетов, композиции, цвета. События, казалось бы, самые незначительные и бытовые, обретают смысл и рождают образ. Это жизненное пространство художника. Все мы родом из детства. Это всегда - как воспоминание о самом хорошем, что было в жизни. Так возникает извечное стремление возвратиться в тот счастливый мир звуков деревни: говор людей и лай собак, шорох полозьев на снегу и переливы гармошки, скрип колодезного "журавля" и пение птиц. Его творчеству присущи вечные темы существования человека на земле: рождение, свадьба, работа, праздники, возвращение, проводы. Это мир жизненного уклада, покоя, гармонии и единения с природой.
"Пушкинский календарь" – это очередной совместный проект художника Игоря Шаймарданова, Псковской художественной галереи "Герцена, 6" и Пушкинского заповедника.
    Выставка продлится до 30 апреля.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60