а родине первого космонавта 12 апреля прошла седьмая спортивно – игровая эстафета «Гагаринские старты», инициатором и организатором которой является Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина. Цель соревнований – сохранение и популяризация детских игровых традиций 30-40-х гг. прошлого столетия – времени, на которое выпало детство первого космонавта и его современников.
    Состязание проходило по таким старинным увлекательным играм, как гонок, ходули, самокат, чиж, лапта, накидушки, калечина – малечина, кубарь и др.
    В этом году в «Гагаринских стартах» приняли участие 27 команд из районов Смоленской области и г.г. Одинцово и Голицыно Московской области, а также из г. Москвы. Таким образом, 12 апреля игры объединили около 300 соревнующихся ребят и около 1000 болельщиков – тренеров команд, жителей города и его гостей – туристов, приехавших в День космонавтики на родину Юрия Гагарина.
    Эстафета проводилась на центральной улице города – от Дома-музея школьных лет до площади, где стоит памятник первому космонавту, – и была разбита на 10 этапов.
Соревнованиям предшествовало праздничное, яркое открытие. Ребят поздравили с Днем космонавтики и пожелали успехов в стартах мэр г. Гагарина А.А. Гринкевич, директор Объединенного мемориального музея М.В. Степанова, племянница Ю.А. Гагарина Т.Д. Филатова, другие организаторы и спонсоры мероприятия.
Сами состязания проходили в очень напряженной, эмоциональной обстановке, никого не оставив равнодушными.
     Среди победителей в основных номинациях команды средней школы № 10 г. Вязьмы, а также Потаповской основной школы Гагаринского района. Для сегодняшних мальчишек и девчонок образ Юрия Гагарина связан в основном лишь со взрослым периодом его жизни. Здесь, на Гагаринских стартах, первый космонавт открывается подросткам с новой для них стороны – через игру. И в конечном итоге игра делает для них образ Юрия Гагарина близким и понятным.
ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7
Тел. (48135) 4-22-57, 4-37-31, 4-88-17