раздник "Национальный парк "Русский Север" состоялся в рамках Дней защиты от экологической опасности на площадке выставки "Русский Север" в Вологодском кремле.
    В России с 18 по 22 апреля прошли дни заповедников и национальных парков, так называемый "Марш парков". Это традиционная международная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям. Во время "марша парков" проводятся экскурсии в природу, посадка деревьев, детские экологические игры, викторины, творческие конкурсы и конференции, специальные уроки и тематические выставки в библиотеках, музеях и школах.
     Вологодский музей-заповедник впервые решил принять участие в этой акции, пригласив к себе в гости сотрудников Национального парка "Русский Север", а вологжан в гости к парку.
    22 апреля с 11 до 15 часов сотрудники отдела природы и Национального парка "Русский Север" при волонтёрской поддержке членов молодёжного экологического объединения Вологодского государственного педагогического университета предложили вологжанам и гостям города стать участниками конкурсов, которые помогли им познакомиться с жизнью этой уникальной территории. Посетители праздника смогли весело и с пользой провести время в стенах музея,, став участниками конкурсов: "Фотокалейдоскоп", "Внимание, розыск!", "Оригами", "Роспись на камне", "Раскрась-ка!", "Кроссворд", "Словесные пазлы", "Эрудит". За участие в конкурсе участники получали жетон. За пять жетонов победителей наградили бесплатным билетом на следующее посещение музея.
    Первые 50 посетителей мероприятия получили уникальную возможность своими руками изготовить памятные сувениры. На празднике состоялась электронная презентация парка.

Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью и рекламе
Вологодского музея - заповедника

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15