а Куликовом поле прошел очередной этап акции «Зеленая Дубрава». Свою лепту в восстановление уникального природно-исторического ландшафта времен Куликовской битвы внесли наши коллеги – музей-заповедник М.А. Шолохова.
     В середине апреля на Куликовом поле начались плановые работы по восстановлению природно-исторического ландшафта места сражения 1380 года. Основные направления этой деятельности – восстановление ковыльных степей, простиравшихся более шести веков назад на этой территории, и легендарной Зеленой Дубравы, укрывавшей в момент Куликовской битвы Засадный полк.
     Первыми в этом году к акции, которая проходит под девизом «Я помню! Я горжусь!» и одним из символов которой является Георгиевская лента, присоединились сотрудники Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.
    Шолоховцы подошли к участию в акции «Зеленая Дубрава» весьма серьезно. Восстанавливать природно-исторический ландшафт времен Куликовской битвы из станицы Вёшенской были командированы сотрудники отдела ландшафтной архитектуры и озеленения музея-заповедника под руководством заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию Т. Турчина. Коллеги привезли на Куликово поле около 1500 дубков. И теперь в молодой рощице, что уже растет на Первом ратном поле России, есть участок в полгектара, где высажены годовалые дубки с родины автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины».
      Однако молодые дубки, которым еще предстоит крепнуть под тульским солнцем, - не единственный подарок шолоховцев. Их визит к истокам Великого Дона можно назвать своеобразным ответом тульскому музею. В 2005 году в год 100-летия со дня рождения писателя на ежегодном Всероссийском литературно-фольклорном празднике «Шолоховская весна» в станице Вёшенской появилась «Клумба музейной дружбы», в создании которой принимали участие сотрудники музея-заповедника «Куликово поле». На родину Шолохова они привезли красивоцветущие дикие степные растения с Первого ратного поля России.
     Уже тогда сотрудников музея-заповедника М.А. Шолохова заинтересовали проекты по восстановлению исторического ландшафта XIV века. В 2006 году шолоховцы собрали и привезли на Первое ратное поле России семена ковыля узколистного, который некогда рос на месте сражения 1380 года наряду с другими видами степных растений. И спустя год в апреле 2007 сотрудники музея-заповедника М.А Шолохова, привыкшие на родине бороться с отвоевывающим территории ковылем, наблюдали за деятельностью музея «Куликово поле», возрождающего привычный нашим предкам ландшафт. Подаренные коллегами семена уже дали первые всходы и вскоре также, как и ковыль красивейший, ковыль-волосатик, тырса, зацветут на месте величайшего сражения средневековья.

Пресс-служба Государственного военно-исторического и
природного музея-заповедника «Куликово поле»

Государственный военно-исторический и природный
музей-заповедник “Куликово поле”