Л.Я. Тимошенко

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" 11 мая открылась выставка "Евгений Онегин" в иллюстрациях художника-графика Л.Я. Тимошенко".
    Творческий путь Лидии Яковлевны Тимошенко охватывает пятьдесят лет. Она родилась в Петербурге 18 сентября 1903 г. С этим городом ее связывают период ученичества, годы становления художественного мастерства. В 1928 году Лидия Тимо¬шенко выставляет свою первую живописную работу «Старуха на барахолке», которая привлекла внимание зрителей и, в частности, была высоко оценена А. В. Луначарским. В конце 20-х годов Л. Тимошенко - член общества «Круг», с 1932 года - с момента основания - член ЛОСХа.
    С первых шагов Л.Тимошенко проявила себя как тонкий и поэтичный живописец. Острые и экспрессивные рисунки 30-х годов, полные жизненного очарования живо¬писные этюды и подготовительные композиционные эскизы к монументальному панно ленинградского Дворца пионеров - таков был первый предвоенный период творчест¬ва Л. Тимошенко. В 1939 году был написан серьезный и тонкий по живописи портрет Л. Радловой, которым Л.Тимошенко начала свой путь портретиста - путь, на котором впоследствии определились ее высшие достижения. Годом позже, в 1940 году, на свет появилась прелестная «Катюша» - солнечная живописная автолитография, сразу утвер¬дившая имя Лидии Тимошенко в области эстампа.
    В 1941 году, незадолго до начала блокады Ленинграда, Л. Тимошенко с детьми уезжает в эвакуацию и в 1944 году переезжает в Москву. Два юных героических женских образа - «Зоя» и «Надежда Дурова» нашли свое воплощение в работах Л. Тимошенко военного времени. Наиболее плодотворными для художницы были 30-е годы и период конца 50-х - 60-х годов, что находит свое отражение на настоящей выставке.
    Л.Я. Тимошенко - художник страстный, с ярко выраженными симпатиями; при всем разнообразии жанров и манеры письма, через все ее творчество проходит лейт¬мотив доверчивой юности, нежного девичества, мягкой женственности. В ее творчестве тесно соседствуют и графика, и живопись. Именно в этот период в технике цветной автолитографии создан целый ряд превосходных натюрмортов, закончена длительная работа над циклом поэтичных иллюстраций к «Евгению Онегину» (цветная автолито¬графия). Последняя работа Л.Тимошенко в технике автолитографии была посвящена рублевской «Троице». Множество сохранившихся вариантов композиции показывают настойчивое желание передать в графической технике все неповторимое живописное и пластическое очарование этого гениального творения.
    Цельность, выразительность и обобщенность человеческих характеристик, свое¬образие лапидарного живописного решения, построенного на контрастах больших цветовых силуэтов, разнообразие композиционных решений и острое чувство совре¬менности - вот характерные черты лучших живописных произведений Лидии Яковлевны Тимошенко последних лет.
     Произведения Л. Тимошенко экспонировались на крупнейших выставках в СССР и за рубежом. В 1961 году в Москве состоялась выставка произведений Л. Тимошенко (совместно с Б. Басовым). В 1981 году в Москве с успехом прошла персональная выставка Л. Тимошенко в Выставочном зале Союза художников СССР (ул. Горького, 25) и в Центральном Доме литераторов имени А. А. Фадеева.
Работы Лидии Тимошенко хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и других музеях страны.

Д. Шмаринов,
Народный художник СССР,
Секретарь Союза художников СССР

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”