Рязанском Кремле в Международный день музеев 18 мая традиционно двери всех зданий музея-заповедника были открыты для гостей, которые не замедлили появиться. Кремль и в обычные дни считается самым популярным местом для гуляний у всех жителей города. Праздничный день также не стал исключением. Уже с самого утра двор заполнился звуками детских голосов. Верные друзья музеев, не дожидаясь окончания уроков, пришли в очередной раз соприкоснуться с родной историей.
    В этот же день посетители могли насладиться новой экспозицией Архангельского собора. «Симфония красок – гармония духа» представила коллекцию шедевров древнерусского искусства.
    В течение всего дня гости прибывали. От жаркого солнца спасались под прохладными сводами зданий и у палатки с мороженым и прохладительными напитками.
    Но самая интересная программа началась с наступлением вечера. Заявленная ранее «Ночь в музее» превратилась в «вечер», но при этом не потеряла своей оригинальности и насыщенности. Свыше 1,5 тысяч человек стали свидетелями грандиозного праздника в Кремле. На сцене позади Успенского собора развернулся самый настоящий концерт. Музыкальная программа радовала слушателей с самыми разными вкусами. Здесь нашли свое и любители классической музыки, и фанаты рока. Одновременно были открыты два здания – Дворец Олега и Консисторский корпус. В Консистории залы наполнились звуками живой природы, а любители более спокойного отдыха могли посмотреть исторические фильмы: комедию «Небывальщина», по мотивам русского фольклора, и драму «Легенда о княгине Ольге», предоставленные городским клубом друзей кино «Кинематограф».
     Дворец Олега на один вечер превратился в модный салон XIX века. Под звуки рояля дамы предлагали поучаствовать в старинных играх позапрошлого столетия, побеседовать о светских раутах. Можно было облачиться в исторический костюм и оставить себе фотографическую память. В этот день в залах музея вместо привычных смотрителей находились научные сотрудники, которые проводили мини-экскурсии для всех желающих.
     Любители фотографировать, наконец-то, смогли отвести душу. Щелчки фотокамер раздавались то там, то здесь, стараясь запечатлеть все самое интересное. Поэтому предлагаем принять участи в конкурсе на лучший фотоснимок праздника. Вы можете присылать на сайт музея-заповедника или приносить в Кремль ваши фотографии. По итогам конкурса 30 лучших снимков будут опубликованы на сайте. А победитель получит приз.
     Несомненно, праздник удался. И будем надеяться, что подобная акция пройдет еще не раз.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел. (4912) 27-60-65