музее-заповеднике В.Д. Поленова 20 мая прошел пятый юбилейный фестиваль детского творчества «Курочка Ряба». В фестивале приняли участие 320 детей – это 23 творческих коллектива. На праздник приехали дети из Тулы, Одоева, Спасска, Москвы, Алексина, Новомосковска, Серпухова. В 12 час. состоялось театрализованное открытие фестиваля. В этом году впервые фестиваль проходил в парке в «греческом театре», который был открыт прошлым летом. Было очень жарко, но все равно, зал был забит до отказа. С приветственным словом к участникам обратилась директор музея-заповедника В.Д. Поленова Н.Н. Грамолина. Праздник продолжила хозяйка фестиваля – Курочка Ряба.
     На сцене «греческого театра» состоялся концерт детских фольклорных коллективов. Каждый участник фестиваля показал свой номер художественной самодеятельности.
Так, детский ансамбль «Березонька» из г. Алексина показал танец «Выйду на улицу», исполнил частушки, Одоевский детский дом-интернат – песню «Утушка луговая», фольклорный коллектив «Потеха» из города Узловая – «Хороводную», Новомосковский строительный техникум исполнил танец и песню, детская школа искусств № 5 г. Москвы выступила с хореографическим номером. Активное участие в фестивале принял фольклорный ансамбль «Спасская слобода» (Спасское централизованное клубное объединение), художественный руководитель А.В. Мельников.
    На фестиваль дети привезли свои поделки. Вокруг «греческого театра» расположилась праздничная ярмарка детских изделий. Чего здесь только не было: мягкие игрушки, расписные матрешки, керамические тарелки, лоскутные изделия, рисунки, глиняные игрушки, расписные яйца и многое другое.
     В конце праздника каждый коллектив был награжден памятным дипломом за участие, а каждый участник получил в подарок за участие в фестивале.
    С 14 мая начал свою работу мастер-класс. Первыми в этом году свое мастерство продемонстрировали Н.А. Минаева, мастер по росписи деревянных матрешек, и Е.М. Карасева с авторской керамикой.
    Музей принял участие в фестивале «Интермузее-2007», который проходит в Москве на ВДНХ. Мы представляем там две выставки. На одной представлены фотографии с видами музея, работы народных художников-мастеров, работающих в течение 5 лет в Поленове и разрабатывающих поленовскую тематику в своих изделиях (керамика, кожа, дерево и т.д.).
    Вторая выставка «Просвещение через книгу» знакомит с поленовским изданием последних лет. Особый интерес вызывает презентация «Евангелия» с репродукциями картин В.Д.Поленова из евангельского цикла.
    По итогам фестиваля директор музея Н. Н. Грамолина была награждена персональной премией ««Преданность и служение делу»»!

О.В. Полякова, сотрудник музея заповедника В.Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова

301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово