кремля. Новая выставка представляет произведения вологодского кружева конца Х1Х - начала ХХ1 века из собрания музея-заповедника. Большая часть экспонируемых материалов не демонстрировалась или очень редко появлялась в Вологде на выставках. Прежде всего, это небольшие скатерти, салфетки, сухарницы, подстаканники, дорожки, накидки, которые разрабатывались художниками для украшения интерьеров. Большое внимание также уделено теме использования кружева в костюме, разнообразным кружевным аксессуарам и ювелирным украшениям из кружева. На выставке экспонируются всевозможные отделки для платья, накладные воротники, манжеты и манишки, косынки и пелерины, рассказывающие об эпохе, времени и моде.
Интерес на выставке представляют произведения, выполненные в середине 1930-х годов, когда вологодское кружево после долгого перерыва вновь становиться предметом экспорта. Большими партиями кружевные изделия отправляют в Германию, Англию, Швецию, Швейцарию, Америку. В одни страны поставляли тонкие мерные кружева, в другие - комбинированные изделия, в третьи - толстые льняные кружева с кистями для гардин, требовались также столовые комплекты и предметы для сервировки стола.
    Особый комплекс на выставке посвящен изделиям с советской символикой и кружевным предметам, отражающим тему индустриализации. В 1930-40-е годы художники и учащиеся профессионально-технической школы, образованной в Вологде в1928 году, пробуют свои силы в создании предметов, в орнаментах которых появляются мотивы с серпом и молотом, пятиконечными звездами, тракторами, парашютами, самолетами и т.д. Целая серия тематических произведений связана с юбилейными датами, к которым готовились городские, областные, республиканские и всесоюзные выставки. К 50-летю Октября Г.Н. Мамровская разработала панно из сурового и отбеленного льна, посвятив его достижениям страны в освоении Космоса. Активно участвуют художники кружевного объединения "Снежинка" и в подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Так В.Н. Ельфина в 1970 году создала панно "Аврора", а по рисункам В.Д.Веселовой выплели панно "Шушенское".
Кружево прославило Вологодский край как никакой другой промысел, и сегодня Вологду можно назвать столицей русского кружева. В перспективе создание в Вологде Музея кружева с постоянной экспозицией, большим салоном-галереей, выставочным залом и творческой лабораторией для художников и мастеров. Все это дает надежду на то, что, несмотря на все экономические преобразования в стране, вологодское кружево как уникальный вид народного искусства будет развиваться.

Тел. 72 - 99 -81

Выставка "Музей глазами детей" открылась 16 мая в отделе природы музея-заповедника.
     На выставке представлено около 40 художественных работ, выполненных участниками студии изобразительного искусства ЦДО детей г.Вологды. Работы выполнены студийцами в 2006 - 2007 годах в экспозиции отдела природы Вологодского музея. Ребята, занимающиеся в студии " Волшебная палитра" в течение всего учебного года посещали музей, рисовали в залах отдела. Лучшие работы студийцев стали экспонатами выставки, приуроченной к Международному дню музеев. В этих работах вся чистота детского восприятия природы, своя особая философия естественнонаучной экспозиции, переданная для нас авторами.
     Сотрудничество этой художественной студии и музея началось в 2004 году. С 13 мая по 6 июня 2004 года в первом зале отдела природы работала первая выставка " Музей глазами детей". Выставка вызвала большой интерес, а 10 лучших работ учащихся стали экспонатами музея, пополнив фонд детских творческих работ Вологодского музея - заповедника. Студийцы - постоянные участники Международной недели охраны животного мира, традиционно проходящей в отделе природы Вологодского музея в октябре месяце - участники конкурса экологического природоохранного плаката, участники таких выставочных проектов отдела как "Птичий двор", "Каменная летопись".
     Творчество талантливых детей - лучший подарок для сотрудников музея. Они дарят нам музей - увиденный и любимый ими, нашими посетителями.
     Выставка продолжит работу до 16 июня.

Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью
Вологодского музея-заповедника
Тел./факс: 72-81-22

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник