язанский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в IX Всероссийском фестивале музеев «Интермузей–2007».
     Фестиваль организуется при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Союза музеев России, правительства г. Москвы, Российского комитета ИКОМ. «Интермузей» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны: фестиваль призван привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбам нашего историко-культурного наследия, показать успехи и важность музейного дела для духовного развития нации, представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.
     В фестивале «Интермузей – 2007» участвовали более 200 экспонентов: российские музеи, художественные галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений.
     Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является постоянным и активным участником фестиваля. В этом году РИАМЗ представлял проект «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви» в номинации «Музей – дом муз». Данный проект реализуется совместно с театром-студией «Ника», в котором задействованы ведущие актеры трех рязанских театров. Спектакль представляет собой масштабный и многоплановый синтез балета, театра, музыки, музейного предмета, световых эффектов, он стал ярким моментом в конкурсной программе «Интермузея».
     К сожалению, музей-заповедник «Рязанский кремль» был единственным представителем музейного мира нашего региона. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году стало возможным участие и других рязанских музеев в программе «Интермузея», тем более, что многие муниципальные музеи России представляют свои программы и проекты наравне с крупными, федеральными. Еще одной экономически удобной особенностью форума явились объединенные стенды, знакомившие с музеями целых регионов – Брянска, Белгорода, Свердловской области.
     Фестиваль помог посетителям открыть для себя много новых и интересных музейных проектов. Специалисты музейного дела смогли обменяться опытом, познакомиться с новейшими достижениями, усовершенствовать свой профессиональный уровень.

Пресс-служба музея

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел. (4912) 27-60-65