ыставки Рязанского кремля впечатляют своим разнообразием. 1 июня в музее-заповеднике открывается новая выставка, на этот раз – из фондов Дятьковского музея хрусталя «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность». Она представит художественные традиции старейшего и крупнейшего предприятия России – Дятьковского завода.
     Более 200 лет существует Дятьковский хрустальный завод – ныне ОАО «Дятьковский хрусталь» - всемирно известный, крупнейший и старейший центр отечественного стеклоделия. Сегодня у него много достойных и уважаемых конкурентов, но именно в Дятьково родилось и расцветало уникальное производство, воплотившее лучшие традиции русского хрусталя.
     В Рязанском кремле Музей хрусталя экспонирует уникальную коллекцию, отражающую славную историю завода – столовую питьевую посуду – стаканы, графины, рюмки, бокалы. Выставлены изделия 19-20 вв., а также современные. Многие экспонаты являются творческими произведениями художников-дизайнеров стекла, некоторые представляют серийное производство. Изделия отличаются высоким эстетическим уровнем дизайнерских разработок, красивыми и сложными рисунками алмазной грани, выполненными вручную. Блеск воды и сияние солнечных лучей, нежная игривость воздуха – наверняка, у каждого посетителя при виде хрустальных изделий возникнут свои ассоциации. А все, кто захочет иметь хрустальную вещицу у себя дома смогут приобрести ее. «На любой вкус» - таков девиз производства, он касается как разнообразия изделий, так и цен. Приходите, смотрите, удивляйтесь!
     Открытие выставки «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность» 1 июня в 15 часов в Певческом корпусе.

Афиша экспозиций и выставок
Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Дворец Олега (выходной-вторник)
- экспозиция «От Руси к России» (археология, история XI-XVII вв.)
      Выставки:
- «Во славу Отечества» (знаменитые рязанцы)
- «По улице мостовой»
(выставка по итогам Переяславль-Рязанской археологической экспедиции 2004-2006 гг.)
- «Что пройдет, то будет мило» (обычаи и нравы минувших эпох)
- «Русская кавалерия в наполеоновских войсках» (посвящена 200-летию Бородинского сражения)
- «Фарфор. Из собрания РИАМЗ»
     Гостиница Черни (выходной-четверг)
- экспозиция «Российское воинство» (история русской армии)
     Архангельский собор (выходной-четверг)
- выставка «Симфония красок – гармония духа» (древнерусское искусство: иконопись, деревянная скульптура, лицевое шитье)
     Консисторский корпус (выходной-пятница)
- выставка «Человек и природа»
- Музей-театр «Когда заговорили вещи»
спектакль «Слово буковное»
     Певческий корпус (выходной-среда)
- экспозиция «По обычаю дедову» (костюмы, интерьеры, художественные промыслы 17-19вв.)
- выставка «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность»
     Круглый год проводятся обзорные экскурсии по архитектурному ансамблю Рязанского кремля.
      В теплое время года (июнь-сентябрь) открыты для посещения Успенский собор и смотровая площадка Колокольни.

Пресс-служба музея

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел. (4912) 27-60-65