А. А. Кондратьев с семьёй Шведовых, потомков Гончаровых

Портрет А. Кондратьева. Нар. худ А. М. Шилов

Открытие выставки А. Кондратьева "По городам и весям России".  2004 г

Установка креста на Спасских воротах А.А. Кондратьевым

Мемориальном историко-архитектурном и природном музее-усадьбе "Полотняный Завод" 1 июня 2007 г. открылась выставка "Александр Кондратьев архитектор, художник, созидатель".
    Кондратьев Александр Алексеевич (1942-2006) – главный архитектор проекта по воссозданию и реставрации усадьбы Гончаровых и главного дома Щепочкиных в поселке Полотняный Завод с 1989 г.
    Родился 6 сентября 1942 года в г. Москве. После окончания Московского архитектурного института работал на объектах архитектурного наследия города Москвы. Среди них Палаты XVII века на ул. Герцена, церковь Сергея Радонежского в Крапивенском переулке, церковь Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Красносельской, купеческий дом XVIII века на ул. Старая Басманная, музей Л.Н. Толстого на ул. Пятницкая, жилой дом XIX века на Тверском бульваре и другие. Руководил архитектурно-реставрационным бюро института «Спецпроектреставрация»,
Одновременно А.А. Кондратьев был назначен федеральным архитектором от Министерства культуры РФ по Тюменской области и городу Тобольску; он являлся главным архитектором проекта реставрации построек Тобольского Кремля в г. Тобольске и более семнадцати лет занимался изучением, обследованием, проектированием этого уникального историко-архитектурного объекта.
    С 1989 г. при работах по усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе при его непосредственном участии были восстановлены и отреставрированы: главный усадебный дом, Спасские ворота, ворота-башня Конного двора, «Дом конюха»; проводились реставрационно-востановительные работы на «Каретном сарае», «Крестильне», научно-исследовательские и проектные работы по «Ткацкому корпусу», был начат очередной этап научно-исследовательских и проектных работ по главному дому усадьбы Щепочкина.
     А.А. Кондратьев принимал участие в работах и на других объектах культурного наследия Калужской области: церкви Введения Спасо-Воротынского монастыря, главном доме усадьбы Ярошенко «Павлищев Бор», белокаменных воротах усадьбы Е.Р.Дашковой в с. Троицком Жуковского района.
     В 1996 году Александр Алексеевич стал лауреатом конкурса «Реконструкция, реставрация, воссоздание, новое строительство», ежегодно организуемым Правительством Москвы в номинации «За высокое качество архитектурно-художественных и инженерно-технических решений» по объекту культурного наследия жилым палатам XVII века по ул. Большая Никитская, д. 16.
     За большую работу в подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 1999 году А.А. Кондратьев был удостоен специального Диплома Союза архитекторов России (объекты усадьбы «Болдино» и усадьбы Гончаровых «Полотняный Завод»).
     В 2000 году на выставке «Архитектура России. Итоги тысячелетия», проходившей в Московском Манеже, А.А. Кондратьев был удостоен Почетного диплома Союза архитекторов России в номинации: «За мастерство возрождения памятников архитектуры и объектов историко-градостроительской среды поселений».
За большой личный вклад в дело реставрации и сохранения культурного наследия Калужского края в 2002 году А.А. Кондратьев был награждён Грамотой Губернатора Калужской области.
     Выставка продлится до 31 декабря 2007 года.
Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод», филиал Калужского областного краеведческого музея
249850, Калужская область, Дзержинский район,
п.Полотняный Завод, ул. Трудовая