П.П. Оссовский. А.С. Пушкин

П.П. Оссовский. Святая гора П.П. Оссовский. Н.Н. Гончарова
   Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское 2 июня 2007 года состоялось открытие-дарение персональной выставки Академика живописи П.П. Оссовского «Пушкин и Псковская земля». Выставка продлится до 2 июля.

От воспоминаний раннего детства, когда я впервые от своей дорогой матери услышал пушкинские строфы, и когда трепещущее детское сердце переходило от ликования к замиранию и страху за его героев, вплоть до настоящего времени - лежит целая жизнь. Коллекция живописи и графики «Пушкин и земля псковская» - это попытка изобразить землю поэта, овеянную преданиями, легендами и историческими былями. Ту самую - псковскую землю, которая так много значила для становления русского государства. Прикосновение к пушкинской теме означает сопоставление своего труда с бессмертными творениями самого поэта. Это обстоятельство возлагает огромную ответственность на художника. Внешнего изображения, сходства с обликом Пушкина или же внешнего сходства с пейзажами - недостаточно. Необходимо волнующее, трепетное чувство, которое согревает твой труд. Неброскую северную природу определяют не пригорки, не речушки, лужайки и дерева, а три библейские тверди: земная, водная и небесная. Они достоверно пушкинские и современно наши. Образы земли, воды и бездонного неба должны создать в душе художника особое настроение и помочь ему обрести на полотнах то духовное состояние природы, которое рождает чувство сопричастности с творчеством великого поэта.

П.П. Оссовский

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60