Саратовском этнографическом музее 29 июня открылась выставка «Волшебный мир дерева», где представлены работы двух саратовских мастеров – Александра Павловича Лунца и Реммы Константиновны Салмановой.
    В выставочном зале соединились два вида декоративно-прикладного искусства – это изделия из дерева и вышивка. Деревянные изделия представлены работами А.П. Лунца – это различных форм шкатулки, вазочки, сахарницы, конфетницы, солонки, карандашница. Для изготовления изделий автор использует тонкие пластинки дуба, клена, бука, сосны. Работа проводится в несколько этапов: рождение идеи; составление эскиза; расчет размеров изделия; чертежи общего вида и отдельных деталей; составление перечня заготовок и их изготовление; распиливание дощечек толщиной 2,5 – 4мм; нарезка заготовок; затирание мастикой изъянов; сбор и склеивание отдельных предметов; покрытие лаком. Работает мастер в этом направлении с 1998 г.
    Рядом с деревянными изделиями выставлены работы Р.К.Салмановой. Уже более 10 лет Р.К. Салманова вышивает «гладью». Вышивка в прошлом была присуща национальной культуре каждого народа, как наиболее доступный способ создания вручную в домашних условиях красивых предметов одежды и домашнего убранства. И в деревне, и в городе ручной вышивкой украшались платья, рубахи, фартуки, головные уборы, скатерти, полотенца, покрывала на постели, накидки на подушки, занавеси на окна и др. К вышивке девочки приучались с 6-7летнего возраста. Р.К.Салманова использует чаще всего шелковые нити и ткань – габардин. Вышивка «гладью» для нее очень близка, и в каждую работу она вкладывает частичку своей души. Р.К. Салманова очень любит природу и в основном сюжеты вышивки - пейзажи. Также работает в несколько этапов: создание образа, подбор рисунка, подбор ниток и ткани, вышивка.
Саратовский этнографический музей,
филиал Саратовского областного музея краеведения