А. Каналетто. Церковь Святых апостолов А.Каналетто. Собор Сан Марко

П.Лонги. Жанровая сцена

Пушкинском музее-заповеднике (Псковская обл.) 24 июня в выставочном зале с. Михайловского открылась новая выставка "Венеция в старинных гравюрах" (из собрания Г.Т. Гераськина и О.А. Крестовской).
    Прогулки по Венеции трудно представить себе без посещения антикварных магазинов, книжных лавок и авторских мастерских, где в изобилии можно найти то, что сейчас в современном мире кажется уже невозможным – графические листы с изображениями видов Венеции прошлых столетий. Какая любовь к городу питала души этих художников — если уже в наше время мы можем с восхищением взять лист пожелтевшей бумаги и долго любоваться панорамами лагуны, Большого канала, видами Сан Марко и площадей, жанровыми сценами.
     Знаменитые и забытые, все они трепетно рисовали Венецию — с её гóндолами, парусниками и толпами праздных гуляк, передавая неповторимую атмосферу вечного праздника и радости. Мы не смогли избежать увлечения собирать эти листы, изучая по ним изменения, приносимые временем в облик этого фантастически неповторимого города. Эти гравюры подарили нам возможность дышать воздухом других времен, быть сопричастными тем событиям, гулять на площадях с купцами и куртизанками, вельможами и персонажами комедии Дель Арте. Тайными нитями связали они ПРОШЛОЕ и НАСТОЯЩЕЕ, сотворив чудо КРАСОТЫ и ИСКУССТВА.
    На данной выставке в основном представлены ведуты А.Каналетто (1697–1768.) и М.Мариески (1710–1743), жанровые картинки П.Лонги (1702–1785) и работы неизвестных художников.
    Крестовская Ольга Александровна, (р. 1949), член Союза архитекторов России, Творческого Союза художников России, автор многих персональных выставок, в т.ч. в Михайловском.
     Гераськин Георгий Трофимович (р. 1938), помощник проректора Московского института радиотехники, электроники и автоматики.

Выставка будет работать до 24 июля.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60