Калужском областном художественном музее открылась выставка «Путешествие за чувством. Живопись Владислава Собинкова». Выставка живописи, развернутая в выставочном зале музея, – юбилейная: 16 июля художнику исполняется 70 лет.  Экспозиция сравнительно невелика – она включает в себя четыре десятка работ. Но все эти работы – самодостаточные, завершенные композиции: сюжетные картины и ню. Создавались они на протяжении
нескольких десятилетий и достаточно полно характеризуют искусство Собинкова, его художественные принципы.
     А живопись этого мастера оригинальна и высокосодержательна. Она формировалась на водоразделе главнейших художественных течений XX столетия: реализма и авангарда. Наставниками юного живописца в пору обучения его в Ленинградском художественном училище были Г.А.Шах, ученик Репина, и А.С.Чеснокова, учителями которой были Фальк и Древин. И по сей день основу художественного метода Собинкова составляет сплетение новаторства и традиционализма, уважительного отношения к натуре и душевной раскованности.
     Собинков – фантаст и лирик, созерцатель и мыслитель. Обобщая изобразительные формы, он не отрывается от реальности. Строя иллюзорную глубину, стремится сохранить материальность и звучность красочной поверхности. Каждая его картина – это синтез многочисленных наблюдений, живописно-пластических тем, колористических находок. Некоторые изображения кажутся и легко узнаваемыми, и почти совершенно незнакомыми: художник соединяет воедино фрагменты городской среды, лица людей, облики природы… Все эти детали и моменты сцепляют логика построения образа и логика повествования.
     Взгляд художника не задерживается на поверхности вещей и явлений – воссоздается не вещь, а бытие вещи, не явление, а самая его суть. И в изображаемых им людях он стремится увидеть самое главное. Задушевно, лирично повествует художник о жизни, о ее мгновенности и красоте, о ее глубинных тайнах.
     «Для того, чтобы изображать, – утверждает сам художник, – надо уметь – видеть. Уметь воспринимать окружающее в единовременном восприятии… Искусство должно идти к раскованности и свободе, обогащаясь уже открытым, не останавливаясь и не довольствуясь двумя-тремя гениальными чертами, а стараясь найти тропинки к человеческому сердцу, используя живописно-пластический опыт поколений. В таком пути нет тупика и он бесконечен».
     К своим семидесяти годам Собинков многое успел, многое сделал. Он – заслуженный деятель искусств России. Имя художника известно далеко за пределами Калужского края. Собинков – участник большого числа солидных и представительных выставок. А его работы хранятся ныне во многих музеях, картинных галереях и частных собраниях России, Швейцарии и Германии.
     Выставка работает с 13 июля по 19 августа.
     Контактный телефон: 8(4842)562830.
Калужский областной художественный музей