Панорама исторического центра поселка Пушкинские Горы (1960-е годы) Процессия у стен Святогорского монастыря после митинга, посвященного 100-летию гибели А.С. Пушкина (1937 г.)

Пятницкая церковь. Довоенное время

Пушкинском музее-заповеднике (Псковская обл.) открылась выставка «Пушкиногорье в моей судьбе», приурочена к 63-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков – 12 июля и 80-летию образования Пушкинского района – 1 августа (с 1937 г. – Пушкиногорского). Выставка подготовлена при участии администрации Пушкиногорского района, отдела по культуре и спорту.
   В ее основе – экспонаты (вещи, фотографии, документы) из личных собраний пушкиногорцев, из сельских Домов культуры Новгородкинской, Исской, Зарецкой волостей Пушкиногорского района, музейных фондов Пушкинского заповедника.
    Экспозиция знакомит наиболее подробно с периодом становления района и Пушкинского заповедника, неотрывно связанных друг с другом – 1920-30-40 гг. Это и историческая хроника наиболее важных событий, книжные издания о поселке и заповеднике, живописные и графические работы, выполненные в разные годы перед Великой Отечественной войной. Фотографии и комментарий к ним, иллюстрирующие судьбы людей, оставивших свой след в истории района.
    Причем, в рассказе о послевоенном периоде уделено место потомкам этих людей, прослеживается связь поколений. Карты, схемы района 1950-70-х гг. дают представление о развитии его в это время. Отдельная витрина посвящена С.С. Гейченко – директору Пушкинского заповедника с 1945 г. и А.М. Савыгину – в течение многих лет – редактору газеты «Пушкинский край». Альбомы с материалом об истории школ, колхозов, профессионального училища № 30, благоустройстве поселка и заповедника в 1972-81 гг. помещены для знакомства с ними. Предметы крестьянского быта, этнографии дополняют общее восприятие темы.
    Выставка обобщает как ранее известные, так и новые материалы об истории Пушкинского края.
    Выставка продлится до 12 августа.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно- ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60