с. Старая Рязань и г. Спасске 17–19 июля 2007 г. проводился полевой археологический семинар «Древнерусский город в контексте этнокультурных, политических и поселенческих структур» (к 770-летию трагедии Старой Рязани). Старая Рязань – первый древнерусский город, ставший объектом археологических исследований. Взятие войсками Батыя столицы Рязанского княжества – крупнейшего городского центра Руси XII–XIII вв. – в декабре 1237 г. обозначило начало нового периода в истории Русского государства. Однако Старая Рязань, в отличие от других разрушенных крупнейших городов, не была впоследствии восстановлена, и со временем превратилась в классический «мертвый город». По этой причине Старая Рязань оказалась исключительно важным памятником археологии, именно она стала первым древнерусским городом, где еще в начале XIX в. были проведены археологические исследования. Как эталонный памятник средневековой русской археологии, Старая Рязань находится в одном ряду с такими важнейшими древнерусскими центрами как Киев и Новгород.
    Семинар был организован Институтом археологии РАН и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Наряду с заслушиванием и обсуждением многочисленных докладов, одной из целей семинара было ознакомление с топографией городища и проводимыми на нем работами.
    Полевой семинар этого года не первый на Старой Рязани. В 2002 г. здесь уже проводилось заседание, на которое приезжали специалисты и исследователи, в том числе и из-за рубежа. В 2007 г. в работе приняли участие около 40 участников, представивших 7 городов России – Москву, Санкт-Петербург, Рязань, Калугу, Коломну, Воронеж и Елец.
    Научные заседания продолжались два дня. На первом заседании с приветствиями выступили глава Спасского района Рязанской области А.А. Карпов и директор РИАМЗ Л.Д. Максимова.
    В первый день были заслушаны пленарные доклады, посвященные ключевому памятнику русской средневековой археологии городищу Старая Рязань и Переяславлю Рязанскому – позднейшей столице рязанской земли. На второй день работали две секции, первая из которых была посвящена средневековому городу, а вторая – археологическим памятникам Рязанщины. В программу семинара были включены ряд докладов, посвященных древностям других русских земель. В ходе общей дискуссии и подведения итогов семинара обсуждались не только историко-археологические проблемы, но и вопросы сохранения памятников истории.
    Научная работа сочеталась с выездом непосредственно «в поле»: была организована продолжительная экскурсия по городищу Старая Рязань, помехой которой не стали ни ураганный ветер, ни проливной дождь. Кроме того, участники семинара познакомились с памятниками и экспозициями Рязанского кремля, в том числе и с экспозицией, демонстрирующей древности Старой Рязани, - «От Руси к России».
Помимо научных целей организаторы семинара стремились привлечь внимание общественности к уникальному памятнику отечественной археологии – городищу Старая Рязань, который, несмотря на свое беспримерное историческое значение, остается практически невостребованным в плане экскурсионно-туристической деятельности.
ФГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел. (4912) 27-60-65