Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 3 августа 2007 г. в 15.00 открывается выставка «Сергей Андрияка. Школа акварели».
    В экспозиции будут представлены произведения народного художника России Сергея Николаевича Андрияки и работы учащихся Школы акварели. Это пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые сцены, выполненные в технике легкой многослойной акварельной живописи.
    Московская государственная специализированная школа акварели с музейно- выставочным комплексом открылась в Москве в 1999 году при поддержке Правительства Москвы и мэра Ю.М.Лужкова. Художественным руководителем этого учебного заведения стал народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Николаевич Андрияка.
    Главные задачи школы – развитие классической акварельной живописи, обращение к академической системе обучения, освоение, сохранение и передача будущим поколениям опыта и традиций старых мастеров. Преподавание ведется по авторской методике С. Андрияки, когда педагог работает вместе с учениками над одним заданием. Личный пример – самый короткий путь обучения.
    Важной частью педагогической программы С.Н. Андрияки является углубленное изучение классического художественного наследия на выставках из собраний ведущих музеев России, которые экспонируются в залах музейно-выставочного комплекса школы. Это постоянное непосредственное общение с лучшими образцами искусства старых мастеров органично сочетается с учебной практикой.
К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера, Веронезе, Гейнсборо и Тернера до Брюллова, Иванова, Сурикова, Саврасова, Левитана и Врубеля. К сожалению, в ХХ веке техника живописной акварели была почти забыта и распространение получила акварель «a la prima», в один-два слоя.
    С середины 80-х годов ХХ века возрождение незаслуженно забытой классической акварели становится главным, основным направлением в творчестве С.Н. Андрияки. Выступая наследником традиций русской школы акварели, художник по-новому осмысливает ее возможности. Если в 80-е годы, осваивая секреты техники старых мастеров акварели, он создает работы камерного звучания и привычных небольших размеров, то в дальнейшем достигнутое мастерство позволило ему обратиться к написанию работ больших монументальных форматов.
Арт-экспансия одного из главных выставочных проектов С.Н. Андрияки, известного не только у нас в стране, но и за рубежом, уже вызвала широкий общественный резонанс в ряде городов страны.
    В последние годы Школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Мастер и ученик». Такие выставки с большим успехом прошли во многих областных музеях и выставочных залах городов Центральной России и Поволжья.
    В этом году выставку-проект «Сергей Андрияка. Школа акварели» удостоился чести принимать Плесский музей-заповедник. В рамках выставки пройдет открытый урок — мастер-класс с показом учебного фильма «Волшебная кисть».
В экспозиции представлено 35 работ С.Н. Андрияки и 31 работа учащихся Школы акварели.
    Выставка работает по адресу: Музей пейзажа, г. Плес, ул. Луначарского, 20.
Тел. (49339) 4-32-64

И.В. Сорокина, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
Плесского музея-заповедника

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник