выставочном зале Калужского областного художественного музея 23 августа откроется выставка «Притчи и аллегории. Живопись, скульптура», где будут представлены работы двух московских художников Марка Маргулиса и Максима Митлянского.
    Марк Маргулис и Максим Митлянский – стилистически очень разные. На первый взгляд их связывает разве что непричастность к нынешнему художественному мейнстриму. Но по большому счету их объединяет общее отношение к фундаментальным пластическим ценностям. Необходимая составляющая работ талантливых мастеров – это скрытые смыслы, подтексты, иносказания.
Творческая судьба художника Марка Маргулиса необычна. Он, основавший четверть века назад детскую художественную студию «Колор» и все это время терпеливо приучающий к рисунку и живописи крохотные создания (у него обучаются дети, начиная с полутора лет), не мог не дойти в деле понимания изобразительного искусства до основ, до твердого дна. И дно это, основа эта оказались удивительно простыми и звучными. Они вернули художника (и нас вместе с ним) в прекрасное и романтическое время великих перемен в искусстве – в самое начало XX века. Тот, первый, авангард оказался самым мощным, самым подлинным, и художник Маргулис, испробовав различные жанры и формы, в конце концов, почувствовал себя его наследником. Большинство работ Марка Маргулиса – это абстракция. Но если в живописи он не сдерживает своих эмоций, то в скульптуре он лаконичен, стремится к знаковости, его объекты можно прочитывать как трехмерные иероглифы. Абстрактные композиции Маргулиса уравновешены, звучны, красивы, и одновременно беспокойны. В его беспредметных творениях, сработанных кистью или молотком скульптора, читается жажда по поискам духа, по отысканию смысла бытия и мира, и человека.
    Живопись члена Московского Союза художников Максима Митлянского, представленная на выставке, напротив, вполне предметна. Его работы обманчиво нарративны. За обыденными вещами, повседневной реальностью скрываются тайные смыслы, важные, счастливые моменты жизни (воспоминание о детстве, о бабушкином доме, где было хорошо и т.д.). Переход из одного пространства в другое, из обыденного к чему-то важному, необычному, попытка «восстановить» фрагменты той, прошлой жизни, вот, пожалуй, главная идея творчества М. Митлянского, художника оригинального и неповторимого.
    Остается добавить, что имена обоих мастеров известны далеко за пределами Москвы. Они – участники большого количества солидных выставок, работы М. Маргулиса и М. Митлянского представлены в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Музее современного искусства (Москва), во многих провинциальных музеях России и в частных коллекциях США, Канады, Франции, Германии и других странах Европы.
    Выставка работает с 23 августа по 24 сентября.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60