выставочном зале «Тульский металл», филиале объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» 30 августа в 12.00 состоится открытие выставки «Измерительные приборы тульского производства XVIII—начала XX вв. из фондов ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ».
    На выставке представлены приборы для определения веса, длины и объема: весы коромысловые, безмены, весы «Беранже», аршины, меры хлебные, гири и разновесы; а также приборы для определения времени, температуры, расстоянии между удаленными объектами, солнечные часы, барометр, геодезическая астролябия и механические часы.
     Вы узнаете: как пользовались наши предки коромысловыми весами и безменами, чем отличались весы тульского производства от, например, уральских, почему Д.И. Менделеев оценивал весы тульской работы как самые точные, что такое Поверочная палатка и как она обеспечивала высокое качество точных приборов на тульском рынке и т.д.
     Кроме того, современному человеку будет интересно узнать как солнечные часы в начале XX века «помогали» в работе механическим часам, что общего между компасом и геодезической астролябией, почему первый ртутный термометр в Туле сделал англичанин и мн. мн. др.
     Открытие выставки состоится 30 августа в 12.00 в помещении выставочного зала «Тульский металл» (филиал ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ») по адресу: Тула, ул. Демидовская Плотина, д. 13, тел. 42-78-31.
Выставочный зал «Тульский металл», филиал ГУК ТО «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
г. Тула, ул. Советская, д. 68
Тел. 36-22-08, 31-21-71, 36-78-83