Калужском областном художественном музее 28 сентября открывается выставка произведений Михаила Камышанского.
     У персональной выставки работ Михаила Камышанского – содержательно емкое название: «Метафоры и метаморфозы». Этим названием достаточно полно определяется содержание всей выставочной акции. Метафоричность – свойство практически всех произведений этого мастера. Образы, созданные им, несут в себе подспудные, порой неожиданные смыслы. Они преисполнены поэтической многозначности. И при этом очень часто художественно-пластические метафоры возникают вследствие особого рода метаморфоз: изобразительные формы словно бы изменяются прямо на глазах у зрителя, обретают совершенно новые качества, перетекают друг в друга – и заключенные в них смыслы сливаются в единство поэтической мысли. А в то же время сквозная тема выставки – метаморфозы творчества самого художника. Сфера его деятельности – широка, у нее – подвижные и размытые границы. Камышанский – и скульптор, и прикладник, и, в какой-то мере, каллиграф, график, живописец. И на его выставке можно увидеть не только образцы «чистой» пластики и декоративно-прикладного искусства, но и произведения, возникшие на стыке искусств: полихромные рельефы, фаянсовую скульптуру и т.п. И, конечно же, это никак не проявление всеядности. Произведения Камышанского – единородны, единокровны (вне зависимости от того, в какой технике и в каком материале они исполнены). Речь тут, скорее всего, надо вести о своего рода художественной «жадности» - о стремлении охватить своим искусством как можно более широкие пласты человеческого быта. Искусство Камышанского – стильное, эффектное, многообразное - прочно укоренено в современной жизни, оно ориентировано на современную публику. Оно растет, изменяется, совершенствуется, сохраняя свою оригинальность, свою «особость», - уже на протяжении трех десятилетий.
     Камышанский – выпускник знаменитого Строгановского училища (МВХПУ). Он – член Союза художников России. Участник семи всесоюзных, четырех всероссийских и трех региональных выставок. Его работы экспонировались в Чехословакии, Германии, Бельгии, Финляндии и Австралии. Он – автор интерьера ресторана МГУ и создатель памятника жертвам авиакатастрофы в Кирове (Калужская область). Ему довелось принять участие в росписи калужского храма Жен Мироносиц. Михаил Камышанский – лауреат городской премии «За поиск, эксперимент в искусстве» и областной художественной премии имени А. Куликова (номинация «скульптура»).
     Посетителям выставки «Метафоры и метаморфозы» предлагается интересная интерактивная программа – конкурс на лучший отзыв о выставке. Все участники конкурса 28 октября будут приглашены на творческую встречу и концерт «В кругу друзей». Победители конкурса получат призы от автора.
     Открытие выставки состоится 28 сентября в 15:00 в выставочном зале областного художественного музея.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60