Е. Войнова. Шествие звездочек

Е. Войнова. Ангел с книгой   Рыбинском музее-заповеднике до 29 октября работает выставка живописи костромской художницы Елены Войновой «Время Ангелов». Экспозиции с таким же названием уже состоялись в Кинешме, Иванове, Юрьевце, Костроме, Ярославле, Данилове, Угличе, Москве. Рыбинская выставка насчитывает почти 60 работ.
     Художница родилась, училась и работает в Костроме. В её послужном списке работа художником-бутафором в Карагандинском театре кукол, преподавание живописи и композиции в школе искусств, организация детской живописной студии, работа старшим научным сотрудником в Художественно-историческом музее г.Кинешмы и реставратором темперной живописи в Костромском музее «Ипатьевский монастырь».
    Эта многогранность творческой биографии Елены проявляется в её произведениях: работа с детьми и для детей – в трогательной непосредственности образов, чистоте и гармонии колорита, знакомство с иконописью – в тематике большинства картин, среди которых преобладают прекрасные светлые крылатые существа – Ангелы.
    Объясняя главную тему своего творчества последних лет – «Время Ангелов» - она говорит, что «у каждого есть свой Ангел, который охраняет судьбу человека, его время. Помощь Ангелов сейчас необходима, потому как времена трудные… К тому же Ангелы напоминают человеку о главном в жизни, о его высоком предназначении». На картинах Елены Войновой есть Ангелы с книгой, которые хранят и передают знания, и сами при этом учатся.     Ангелы со свечами озаряют чей-то трудный
Е. Войнова. Желтый ангел
путь. Ангелы хранят от зла дом или деревце, делают все, чтобы мир стал добрее. Среди любимых образов художницы — Ангел, который бережно держит в своих руках нашу планету, оберегая ее от угроз и бедствий.
ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04 (экскурс.)
E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru
Сайт: http://rmuseum.orbis.spb.ru:8081