А. П. Патокин. "Руслан и Ратмир" Л. Г. Кудрявцева. "Тригорское. Строящаяся церковь"
И. П. Бобоева. "Святогорский монастырь" тало доброй традицией устраивать в залах музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» выставку работ художников, которые за многие годы сотрудничества стали друзьями Пушкиногорья.
     Исторически сложилось так, что начиная с 30-х годов XIX века, заповедные пушкинские места превратились в своеобразную художественную Мекку. Вскоре после смерти А.С.Пушкина по желанию друзей поэта был издан альбом «Виды города Пскова и его окрестностей», один из листов которого изображал михайловскую усадьбу в 1838 году. Пушкинский уголок посещали и изображали художник-передвижник Максимов, Левитан, Саврасов, Ге. Впоследствии для многих художников Пушкинский Заповедник стал своеобразной «страной родной», местом творческих открытий и свершений.
    Источником вдохновения для всех является дивная природа пушкинских мест. Не случайно на выставке много пейзажей, изображений цветов (худ. Т.Захарова, К.Претро, Л.Кудрявцева). Все краски летнего цветения переливаясь, создают симфонию цвета и света.
    Каждый художник обладает своим неповторимым стилем, манерой, видением мира, но всех их объединяет связь с пушкинской землей. Среди них Бобоева Ирина Павловна, Патокина Елена Юрьевна, Кудрявцева Лариса Геннадьевна, Захарова Тамара Петровна, Коринна Германовна Претро.
    Подобно тому, как древняя псковская земля воздействовала на Пушкина, а он, в свою очередь, отозвался мощным духовным и творческим подъемом, так и современные художники находят здесь, в Пушкиногорье, образы, линии, краски для воплощения своего художественного замысла.
     Бобоева Ирина Павловна родилась в 1954 г. в Кировской области. Закончила среднюю школу-интернат в п. Пушкинские Горы. Затем – учеба в опочецком педучилище, которое закончила в 1973г. Заниматься рисованием начала с детства, т.к. её отец, Огарков Павел Васильевич, был учителем рисования в Пушкиногорской школе-интернате. На протяжении своей жизни Ирина Павловна занималась рисованием, работая и в детском саду, и в школе. В данное время работает учителем ИЗО в своей школе и продолжает заниматься своим любимым делом.
    Патокин Алексей Павлович родился в 1963г. в Ташкенте. В 1985 закончил Московский Институт Стали и Сплавов. Интерес к живописи проявился с особой силой в середине 90-х годов. С 1996 по 2000 занимался в студии Батика Московского Культурного Центра. Изучая технологии росписи тканей средневекового Китая, нашел способ подготовки ткани для создания миниатюры. С 2000 г. открыл для себя красоту росписей Палеха и Мстеры, духовную глубину Древнерусской Иконописи. C 2002 г живет и работает в Пушкинских Горах.
     Патокина Елена Юрьевна родилась в 1968 в Москве. Имеет медицинское образование. Занималась в студиях батика г.Москвы. С 2002г. живет и работает в Пушкинских Горах. В 2005-2007 г. преподавала курс вышивки в Пушкиногорской ДШИ.
Кудрявцева Лариса Геннадьевна более десяти лет живет в Пушкинских Горах. По специальности она – инженер-строитель, но в её творческой биографии – работа в Тульском драматическом театре, монументальная роспись интерьеров, мозаичные и витражные работы, а также монументальные работы с резьбой по цементу. В последние годы Лариса Геннадьевна увлекается изображением цветов и пейзажей пушкинских мест. В августе 2005 г. прошла персональная выставка художницы в выставочных залах Пушкинского Заповедника. Работы Л.Г. Кудрявцевой находятся в Швеции, Финляндии, Германии, Японии, Америки, России.
     Захарова Тамара Петровна родилась в 1940 г. Член Союза работников культуры. Художница всегда тянулась к красоте, к природе, поэтому в 1992 г. попробовала заняться флористикой, затем начала писать маслом миниатюры. Первые персональные выставки проходили в Пушкинских Горах, в районной библиотеке. Успех сопутствовал художнице и на выставке, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, проходившей в выставочном зале «Смольный».
     Коринна Германовна Претро родилась в Ленинграде. В 1965 году окончила Академию художеств. Любимые техники – пастель, акварель, офорт. Участница городских, всероссийских и зарубежных выставок (Москва, Мурманск, Омск, Псков, Прага, Будапешт, Братислава, Болонья, Милан, Рим, Барселона, Париж). Работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее истории города, музее истории религии, музее городской скульптуры, Публичной библиотеке, музее современного искусства "Манеж", музее-заповеднике "Михайловское", музее Ватикана, а также в частных коллекциях России и за рубежом. В 2003 году награждена золотой медалью Российской Академии художеств за работы последних лет. Живет и работает зимой в Петербурге, летом - в деревне Воронич.
     Выставка продлится до 31 октября.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./ факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60