Курском государственном областном музее археологии 23–25 октября состоится международная научная конференция «Курский край в эпоху раннего металла и средние века», посвященная 75-летию со дня рождения курского археолога и педагога Константина Федоровича Сокола.
     В конференции примут участие более тридцати исследователей из Курска, Брянска, Липецка, Москвы, Санкт – Петербурга, Харькова и Сум.
     Будут зачитаны доклады, затрагивающие различные аспекты истории Курского края и сопредельных регионов в 1 – середине 2 тысячелетия нашей эры.
     К работе конференции приурочено открытие выставки «Памяти учителя». Там будут представлены личные вещи Константина Федоровича Сокола, фотографии, археологические предметы.
     Участники конференции совершат экскурсию на древнерусское городище, летописный город Липовеческ.

В Курской области постановлением губернатора А. Н. Михайлова 2008 год объявлен Годом музеев и традиционной народной культуры.
     Основные задачи года:
• Развитие всех жанров народного искусства.
• Воспитание и сохранение уникальных творческих кадров — певцов, танцоров, исполнителей на народных музыкальных инструментах.
• Поддержка мастеров народного творчества.
• Воспитание в обществе чувства патриотизма, гордости за свой народ.
• Уважение к истории Родины и ее лучшим традициям, которые в первозданном виде сохраняются на селе.
• Внедрение новых информационных технологий и укрепление ресурсной базы музеев, домов, центров народного творчества и ремесел.
     В рамках Года музеев предусмотрено увеличение расходов в областном бюджете на ремонт здания, в котором будет размещаться литературный музей, на приобретение оборудования и создание экспозиции этого музея. Курским государственным областным музеем археологии планируется проведение следующих мероприятий: торжественное открытие выставки «Новые поступления Курского музея археологии», торжественное открытие общегородского конкурса детских рисунков «Путешествие по древним городам соловьиного края», издание «Очерков истории Курского края с древних времен и до XVII века», пресс-конференция для СМИ «По результатам исследований археологических памятников Курской области в 2008 г.».
ОГУК «Курский государственный областной музей археологии»
305001, г. Курск, ул. Пионеров, 6
Тел./ факс (4712) 54-91-96