музее истории Санкт-Петербурга 23 октября открывается выставка корейской бумажной пластики «Ханди в России 2007». В состав экспозиции вошло около 50 работ госпожи Им Сон Ми – президента Ассоциации любителей бумажного творчества.
     Выставка знакомит с основными направлениями современного бумажного искусства Кореи: от оригами до хандигырим. Традиционные сюжеты: пейзажи, изображения цветов, птиц — в каждой новой работе получают неожиданную трактовку и притягивают внимание зрителя своей поэтичностью и восточным очарованием.
    Центральное место на выставке занимают работы мастера, выполненные в технике хандигырим («бумажная живопись»). Это картины, составленные из разноцветных кусочков тончайшей корейской бумаги ручного производства – ханди. Кусочки бумаги вырываются руками или шилом из размоченного в нужных местах листа ханди и приклеиваются на основу с помощью специального прозрачного клея. Техника хандигырим позволяет создать иллюзию живописного полотна или акварельного рисунка. Представленные на выставке горные пейзажи, виды цветущих садов и осеннего леса, пламенеющего яркими красками, радуют глаз свежестью восприятия и тонким чувством цвета.
    Рядом с «бумажной живописью» в экспозиции можно увидеть пионы, маки, хризантемы, георгины, нарциссы, созданные в технике бумагокручения. Для нее используется специальная корейская бумага различных цветов, нарезанная узкими полосками, которые скручиваются мастерами в плотные рулоны. Затем рулоны распускаются, и полученные спирали становятся исходным материалом для получения отдельных объемных элементов (квадратов, овалов, звезд, конусов, полусфер). Из соединения этих модулей и возникают, благодаря мастерству и фантазии художника, восхитительные цветочные композиции.
     Неожиданностью для многих посетителей станет бумажный бонсай или бунде (по-корейски). Изящные миниатюрные деревья из бумаги: причудливо изогнутые сосны и сакуры в цвету - смотрятся естественно и гармонично, как настоящие живые растения.
     О многообразии направлений корейского бумажного искусства свидетельствуют и другие экспонаты выставки, выполненные в техниках оригами, бумагопластики, вырезки и др.
    Выставка откроется 23 октября 2007 года в 16.00 в особняке Румянцева (Английская наб., 44) и продлится до 6 ноября.

Пресс-служба ГМИ СПб: т/ф. (812) 498 05 03