ень народного единства отмечается в России 4 ноября. Этот праздник – в определенной степени, возвращение к старой традиции: он отмечался до 1917 года как праздник иконы Казанской Богоматери. Вновь он появился в календаре только в 2005 году и сейчас значение праздника много шире. Это и день памяти о воссоединении России в период Смутного времени, и дань уважения людям старшего поколения, для которых всю жизнь главным праздником был день 7 ноября, а также это один из важнейших православных праздников – День почитания иконы Казанской Богоматери. Но и по прошествии нескольких лет со дня его основания у многих ноябрьский праздник вызывает скептическое отношение, а большинство просто не знакомы с его историей.
    1-4 ноября в Рязанском музее-заповеднике пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и предопределило конец так называемого Смутного времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города.
     Программа праздника в Рязанском кремле очень разнообразна. 1 ноября в 15.00 состоится встреча с автором книги «Смутное время» В. Н. Козляковым. Фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора В. Н. Козлякова посвящен одному из самых драматических моментов отечественной истории, когда решался вопрос о самом существовании государства Российского – «великой» Смуте начала 17 века.
     2 ноября в 12.30 во Дворце Олега откроется экспресс-выставка «Реликвии «смутных» дней», на которой будут представлены уникальные музейные предметы XVII в. из фондовых коллекций музея-заповедника. Выставку можно будет посмотреть в течение всего лишь двух дней – 3-4 ноября с 10.00 до 18.00.
    На протяжении долгой истории Русского государства живым художественным организмом, в котором отражались изменения исторической жизни народа была иконопись. 2-4 ноября в Архангельском соборе состоится электронный «бенефис» двух экспонатов – «Казанская и Владимирская иконы в истории России – символы духовного единства».
     Для любителей исторического кино 3-4 ноября с 11 до 16 часов в экспозиции «Во славу Отечества» пройдет сеансный показ художественного фильма «Минин и Пожарский». А для знатоков средневекового оружия 4 ноября с 12.00 до 15.00 в экспозиции «Российское воинство» пройдет конкурс «Оружие народного единства», подготовленный детским историческим клубом «Вече».
     Музей-заповедник Рязанский кремль ждет всех, кто хочет прикоснуться к истории, интересно и с пользой провести выходные 1-4 ноября 2007 г. с 10 до 17 часов.

Пресс-служба музея
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15