музее истории Санкт-Петербурга 1 ноября 2007 года в 16.00 в Петропавловской крепости в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» открывается выставка «Новая Москва 4». Цель выставочного проекта – исследование градостроительных трансформаций, которые пережила Москва с середины 1980-х годов до настоящего времени.
     На протяжении всего ХХ века в основе генерального планирования развития и реконструкции Москвы лежала идея предвидения будущего и проектирования идеального города. В значительной степени она была реализована. В рамках советского периода можно выделить три принципиальных подхода к созданию столицы первого в мире социалистического государства:
• Новая Москва 1 ассоциируется с радикальными градостроительными экспериментами 1920-х годов (так и неосуществленными);
• Новая Москва 2 - художественный гиперпроект столицы империи победившего социализма, редкий пример воплощения идеального города в действительности;
• Новая Москва 3 - идеалистичная модель городского развития на основе идей комплексного планирования, индустриализации и стандартизации, дискредитировавшая себя по мере реализации.
     Современная Москва – «Москва – 4» представляется грандиозным эклектичным пространством, объединяющим фрагменты различных моделей идеального города, созданных в разное время и проникнутых совершенно разной идеологией; пространством, испытывающим воздействие экономических предпосылок, инвестиционных возможностей, творческих амбиций архитектурного цеха, амбиций властных структур, международного диалога, расширившихся строительно-технологических возможностей, социального заказа на «строительство новой столицы обновленного государства».
     Проблема развития московской архитектуры, утратившей градостроительную волю периода социализма и еще не выработавшей внятных долговременных стратегий, стала главной темой выставки. В ее состав вошли фотографии московских зданий, построенных в последние десятилетия, и видео-интервью современных архитекторов.
     В рамках выставки пройдут лекции московских архитекторов Сергея Киселева, Владимира Юдинцева, Бориса Шабунина, Бориса Левянта, Виктора Логвинова и круглый стол «Современная застройка в исторической среде. Москва и Санкт-Петербург».
     Выставка продлится до 2 декабря.

Пресс-служба ГМИ СПб: т/ф. 498 05 03, e-mail: press@spbmuseum.ru
Институт Про Арте: т/ф. (812) 233 0553