Выставка работ Михаила Камышанского «Метафоры и метаморфозы» Мастер-классы Михаила Камышанского
Мастер-классы Михаила Камышанского     выставочном зале Калужского областного художественного музея 28 октября 2007 года завершила свою работу выставка работ Михаила Камышанского «Метафоры и метаморфозы». В течение месяца её посещали любители искусства, студенты, школьники, родители с детьми. С большим успехом состоялись мастер-классы Михаила Камышанского.
  Пришедшие сюда студенты художественного отделения областного
училища культуры и искусства и учащиеся ДШИ №5 не только многое узнали о художественных поисках и достижениях Камышанского, талантливого и универсального художника, но и учились изготовлению рельефных изображений из глины и гипса. В день открытия выставки был объявлен конкурс на наиболее интересный отзыв о ней, а все участники этой акции приглашены на неформальную встречу “В кругу друзей”, которая состоялась 27 октября. На эту творческую встречу с художником собрались его друзья. Среди них были музыканты, художники, поэты. На вечере прозвучали музыкальные номера в исполнении музыкантов-друзей художника: Александра Зубарева, Владислава Щеголева, Льва Васильева. Их музыкальные подарки пришлись по душе не только художнику. К тому же многие их знают как преподавателей калужских вузов. В выставочном зале царила тёплая и дружеская атмосфера. Участники творческой встречи с художником обменялись мнениями, высказали свои впечатления о состоявшейся выставке. Михаила Камышанского поздравили гости из Тулы, которые приехали в Калугу специально на эту встречу. Тульские художники выразили своё восхищение от увиденного на выставке, пожелали мастеру дальнейших творческих успехов и вручили ему свои подарки.
    Кульминацией вечера стало награждение победителей конкурса на лучший отзыв о выставке. В присутствии всех участников встречи автор выставки изготовил призы – отпечатки рук победителей конкурса. Победителями стали калужанки Евгения Гусева и Светлана Ермакова, которые посвятили художнику стихи собственного сочинения. Не остались без подарков и все остальные участники встречи. Михаил Камышанский вручил всем присутствующим небольшие гипсовые медальоны с античными мотивами.
    Совместный проект Калужского областного художественного музея и скульптора Михаила Камышанского успешно завершился, оставив в душах всех его участников тёплые воспоминания и желание творческой работы.

Алевтина Николаевна Бурылева,
зав. научно-просветительным отделом музея

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104