музее-заповеднике «Рязанский кремль» в зале «Во славу Отечества» (Дворец Олега) 17 ноября 2007 г. в 14 часов состоится открытие очередного сезона Клуба археологов.
    Клуб археологов имени В.А. Городцова был основан в 1978 г. при Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. У истоков создания стояли сотрудники музея В.П. Челяпов и М.М. Макаров, многие годы являвшиеся его бессменными руководителями. Основная цель создания клуба – объединение археологов, учащихся и всех тех, кто интересуется древней историей человечества в целом и Рязанской области в частности.
    В 90-х гг. XX в. – начале XXI в. клуб работал при Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Рязанской области. С 2006 г. он возобновил свою работу при Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.
    На первом занятии, по традиции, будут подведены итоги полевых археологических исследований на территории Рязанского края в 2006 г. А затем, в течение осени-весны, члены клуба будут знакомиться с развитием отечественной и зарубежной археологии, основными этапами развития человечества, историей заселения территории современного Рязанского края, а также помогать в обработке найденных в ходе экспедиций материалов. Летом члены клуба смогут применить полученные знания на практике и принять непосредственное участие в археологических разведках и раскопках, тем самым внеся свою посильную лепту в восстановление утраченных страниц жизни людей в глубоком прошлом.
    Дополнительную информацию можно получить по тел.: 27-21-11 (Василий Васильевич Судаков) и 27-60-70 (Юлия Владимировна Лошина).
ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66