Выставка «Губернский стиль» Карта Тульской губернии из книги Ф. Г. Дилтея, изданной в 1781 г.
Занятия с детьми в музее "Тульские самовары"    филиале объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» музее «Тульские самовары» до конца февраля 2008 г. работает выставка «Губернский стиль», посвященная 230-летию образования Тульской губернии.
    Среди экспонатов на выставке представлен особый межевой знак, стоявший на границе Московской и Тульской губерний, на котором обозначена дата: «Тульская губерния открыта 1777 году декабря 26 дня».
Межевой знак, стоявший на границе Московской и Тульской губерний

Каждая эпоха узнаваема благодаря сложившемуся особому стилю в архитектуре, одежде, предметах быта, манере общения, языке. По костюму можно различить сословную принадлежность его обладателя, род занятий. Костюм зримо дает возможность распознать ту или иную историческую эпоху. К концу XIX — началу XX вв. сложился тульский народный

костюм, существовал неповторимый модный стиль городской одежды.
    Образование Тульской губернии почти совпало с началом промышленного производства (1778 г.) непременного атрибута русского стиля жизни — самовара. К рубежу XIX и XX столетий тульское чудо — самовар — присутствовал во всех социальных слоях Тульской губернии, был неотъемлемым предметом-символом светской и духовной, гражданской и военной жизни, семейного быта и уюта.
Тогда сложился свой неповторимый губернский стиль жизни, а костюм и самовар — его основные составляющие, главные участники.
     Посетители выставки увидят лучшие образцы народного и городского костюма Тульской губернии из фондов краеведческого объединения. Впервые будут представлены самовары частной коллекции, вошедшей в негосударственную часть Музейного фонда Российской Федерации, тульской семьи Басиных, Большую часть своей жизни уникальные водогреи (тульские, московские, петербургские, варшавские) собирал ныне покойный Яков Наумович Басин. Продолжателями его дела являются сын Александр Яковлевич и внук Максим.
    Организация выставки была бы затруднительна без помощи Территориального управления администрации города Тулы по Центральному району. Тульского областного общественного благотворительного фонда предпринимателей «Меценат», общества с ограниченной ответственностью «ПроКофий».
Музей «Тульские самовары»
г. Тула, ул. Менделеевская, 8