одметки, голенища, каблуки…Все это составляющие обуви. Но всегда ли обувь выглядела такой, какой мы знаем ее сегодня? Об истории этого необходимого атрибута одежды расскажет выставка «Всюду-всюду мы вдвоем…», которая открылась в Рязанском кремле. В фондах музея-заповедника хранится замечательная коллекция, которая готова «выйти» и показаться посетителям.
    Привычным зрелищем для современных людей являются витрины обувных магазинов, где красуются новенькие, блестящие, модные туфельки и сандалии, ботинки и сапоги. Удобные и манерные, домашние и «на выход» - сегодня выбор настолько широк, что мы и не задумываемся над тем, когда появилась обувь, как выглядела она несколько веков назад. Известно, что самой первой обувью, предохранявшей ноги от холода, была шкура с лап животного. Такие «башмаки» существовали еще в каменном веке и были найдены при археологических раскопках. Интересно, что обувь не только защищала ноги от холода, предохраняла от повреждений, но и служила своеобразным опознавательным признаком, определяющим род. Археологи находят также множество остатков лаптей и кожаной обуви. Выделка кожи и производство обуви – долгое и трудное занятие и стоила она недешево, поэтому могла подчеркивать высокое социальное положение ее владельца.
    На выставке «Всюду-всюду мы вдвоем…» представлены «прародители» современной обуви с 12 века – лапти, башмаки, сапоги, материалы и инструменты для изготовления. Некоторые вещи экспонируются впервые! Выставка открывается 29 ноября в Певческом корпусе.

Пресс-служба музея
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15