Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Шедевры наивного искусства». К этому направлению в своем творчестве обращались многие выдающиеся художники – М. Шагал, К. Малевич, А. Руссо, но до сих пор оно остается спорным и вызывающим неоднозначное отношение.
    На выставке будет представлено творчество художников, имена которых приобрели широкую известность в России и за границей, их работы удостоены призов российских и международных выставок как шедевры наивного искусства. Живописцы России, Украины, Белоруссии, Туркмении с удивительной искренностью, непосредственностью, добротой передают на холсте красоту природы, жизнь простого человека и главного ее героя – самого художника. Но, несмотря на видимую простоту, полотна требуют вдумчивого изучения зрителя. Сочетание опыта старших поколений с поисками молодых мастеров даст возможность посетителям проследить основные направления и искания в современном наивном искусстве.
    Живописные произведения предоставлены Государственным Российским Домом народного творчества, коллекция наивного искусства которого не имеет аналогов в стране. Что есть наивное искусство – самовыражение непрофессионалов или искусство будущего – решать посетителям. Однако, удовольствие от выставки получат не только любители живописи, но и все ценители прекрасного. Открытие выставки «Шедевры наивного искусства» состоялось 27 ноября во Дворце Олега.

Пресс-служба музея
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15