мемориальном музее Н. И. Белобородова, филиале объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», открылась выставка авторских кукол Романа и Людмилы Шмараковых «Мастерская сновидений».
    Роман и Людмила, брат и сестра, — филологи. Роман Шмараков родился в Туле в 1971 г., кандидат филологических наук, докторант Московского педагогического университета, преподаватель, переводчик, создатель первого полного перевода на русский язык произведений античного поэта Клавдиана.
     Людмила Шмаракова родилась в Туле в 1986 году, студентка 5 курса факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Автор двух сборников стихотворений и переводов «И будет восхищенный взгляд…» и «Рок-н-ролл под дождем».
    Авторской куклой начали заниматься в 2006 году, участвовали в выставках:
— интернет-проект «Карты Таро в мире вещей» (август 2006 г.);
— «Петербургские миражи» (сентябрь 2006 г.);
— 2-й Международный салон кукол (октябрь 2006 г.);
— «Кукольная феерия» (октябрь–ноябрь 2006 г.): специальный приз журнала «Этносфера»;
— 3-й Международный салон кукол (октябрь 2007 г.);
— «Моя первая кукла» (октябрь 2007 г.) в рамках Фестиваля детской кинематографии.
     Выставка работает до 12 января 2008 г.
Мемориальный музей Н. И. Белобородова, филиал объединения ТОИАЛМ
г. Тула, пр. Ленина, 16