декабре 2007 года Ярославский музей-заповедник приглашает жителей Ярославля и гостей города посетить экспозиции и выставки музея:
- «Сокровища Ярославля»: уникальные изделия ярославских и московских мастеров XII–XIX вв. из золота, серебра и драгоценных камней.
- «Образы Древнего Ярославля. Искусство ХV–ХVIII вв.»: произведения древнерусских иконописцев, резчиков по дереву и мастериц лицевого шитья.
- единственная в России экспозиция, посвященная памятнику литературы XII в., «Слово о полку Игореве…»;
-выставка «Аз-Буки. Удивительная история русской азбуки»: азбуки, буквари и письменные принадлежности последних четырех столетий. Вы окажетесь в средневековой школе и по желанию испытаете наказания горохом и розгами.
-в составе экспозиции «Природа Ярославского края» можно увидеть маленьких и больших насекомых на выставке «Шестиногие хозяева планеты», а также станете свидетелем «Мышиного переполоха» (с 20 декабря 2007 г.);
-выставка «Княжество. Уезд. Губерния. Область. Ярославский край с древнейших времен до XIX в.»;
-выставка «Ярмарка» для детей и взрослых: Вы побываете в роли продавца, покупателя, зазывалы, сможете сами сложить дрова в поленицу, смолоть зерно, увидеть раёк, петрушку и сыграть на шарманке;
-выставка «Во горнице, во светлице…»: почувствуйте атмосферу крестьянской избы!
-многообразие изделий ярославских кузнецов: дверные петли, большие и миниатюрные ключи, духовые утюги и многое другое представлено на выставке «Русский кованый металл»;
-на изящной выставке «Обаяние старинного фарфора» выставлены европейские и отечественные фарфоровые изделия, в том числе продукция Императорского фарфорового завода в Петербурге;
-выставка «Польза, честь и слава» посвящена известным ярославским губернаторам прошлого и современности. Экспонируются архивные документы, портреты, фотоматериалы, книги, карты, оружие и награды.
- выставка «Фотосессия Земли» Валерия Токарева
- персональная фотовыставка «Соло на объективе» Александра Иванова
с 25 декабря:
- выставка «Новогодние фантазии 2008» Центра детей и юношества
- Рождественская сказка
     Веселые новогодние ёлки в музее-заповеднике! 28, 29, 30 декабря спектакль «Петрушкины истории» в зале «Классика». Спешите купить билеты! Подарки гарантируются. Тел. 73-18-52, 30-90-14
     ВНИМАНИЕ: НОВЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ!
    Мы ждем вас ежедневно: территория открыта с 9.00 до 18.00 (без выходных)
    Экспозиции и выставки открыты с 10.00 до 17.30 (выходной - понедельник)
    Экспозиция «Природа Ярославского края» открыта с 10.00 до 17.30 (выходной - четверг)
    Экспозиция «Сокровища Ярославля» открыта с 10.00 до 17.00 (выходной вторник)
Адрес: Богоявленская пл., 25.
Заказ экскурсий по тел.: 30-38-69, лекций: 72-90-87.
E-mail: yarmp@yar.ru

ФИЛИАЛЫ

В мемориальном доме-музее Л. В. Собинова экспозиция «Жизнь и творчество Л. В. Собинова» расскажет о жизни знаменитого земляка.
     Адрес: ул. Собинова, 25. (выходной - понедельник, вторник)
     О трагизме военных лет и радости победы рассказывает выставка «Победители!» в Музее Боевой Славы. На выставке «Глубина» можно узнать о подвигах моряков-подводников в наши дни и посмотреть фильм о службе на лодке «Ярославль».
     Адрес: ул. Угличская, 44а. (выходной - понедельник, вторник)
     Узнать о жизни и работе космонавтов, среди которых и наша землячка – первая женщина-космонавт В. В. Терешкова, посидеть в кресле космонавта можно на экспозиции «Космос женщины XX века» в музее «Космос». На выставке «Люди космоса» представлены фотографии советских и российских космонавтов с их автографами. «Новый год в космосе» - на выставке представлены художественные работы школьников.
     Адрес: пос. Никульское. Проезд автобусом Ярославль–Углич.
     Тел. 8-233-4-41-02. (выходной - понедельник)

Информация подготовлена Троицкой О.А., Плишиной И.С.
Тел. 30-35-37, 30-57-55
E-mail: yarmp@yar.ru

ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел.: (4852) 30-56-30), 30-38-69 (экскурс. отдел), 30-35-37
Тел./ факс (4852) 30-40-72