ыставка «Твой друг и мать Варвара Тургенева», посвящённая 220-летию со дня рождения Варвары Петровны Тургеневой, открылась в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново». «Твой друг и мать Варвара Тургенева», – так чаще всего подписывала письма к сыну Ивану Тургеневу его матушка.
    Эта выставка – еще одна попытка обозначить личность матери писателя во всей ее самобытности, многогранности и противоречивости, понять характер её взаимоотношений с сыном, рассказать о людях из окружения семьи Тургеневых, событиях, эпохе – той атмосфере, в которой формировался Тургенев-человек и Тургенев-писатель.
    Редкие гравюры и издания XVIII-XIX веков дают представление о круге общения Варвары Петровны и широте ее интересов. «…Я люблю и театр, и музыку, и литературу, и новости, и городской воздух», – писала В. П. Тургенева сыну. Ее одинаково занимали книги по философии, богословию, цветоводству, ведению хозяйства, воспитанию детей, журналы мод, французские романы и сочинения русских авторов, ее современников. В круг знакомых Варвары Петровны входили поэт В. А. Жуковский, сочинитель исторических романов М. Н. Загоскин, баснописец И. И. Дмитриев. Своими «старинными друзьями-авторами» она называла Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина. Мать внимательно следила за первыми литературными опытами сына, радовалась его успехам, после выхода в свет поэмы «Параша» благодарила: «Спасибо, что не ударил лицом в грязь». На выставке представлены первые издания поэм «Разговор» и «Помещик», пьесы «Где тонко, там и рвётся», повести «Три портрета», отдельных рассказов из цикла «Записки охотника», вышедшие в свет при жизни В. П. Тургеневой.
    Редкие гравюры, запечатлевшие Париж и Руан, Базель и Баден-Баден, Рим и Палермо, Брюссель и Мюнхен 20 – 30-х годов XIX века с их достопримечательностями, иллюстрируют еще одну страсть В. П. Тургеневой – к путешествиям. Варвара Петровна выезжала в Европу с семьей и одна, интересовалась жизнью Ивана Сергеевича за границей. «Путешествие было мечтою моей жизни», – признавалась она сыну.
    Уникальные карты Орловской и Курской губерний, изданные на рубеже XVIII–XIX вв., виды Москвы и Петербурга, скульптурные и гравированные портреты императоров – Александра I, Николая I, редкие изображения представителей царской семьи, видных государственных деятелей, кабинетная бронза и фарфор производства лучших российских и европейских мануфактур отражают эпоху первой половины XIX в.
    Выставка продолжит свою работу до 1 марта 2008 года.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
303002, Орловская область, Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново
Тел./факс (48646) 6-73-00